С первым паром: губернатор проверил капитально отремонтированную баню в Ромнах
Работы провели по региональной программеБелый кафельный пол и выложенные плиткой стены, новые шкафчики и пахнущие деревом парные встречают посетителей общественной бани в райцентре Ромненского округа. Это первая баня по региональной программе, которая уже работает после капитального ремонта. Сюда во время рабочего визита по территории заглянул губернатор Василий Орлов. Как оценил глава региона обновленное заведение – в нашем материале.
Делегация во главе с губернатором прибыла в будний – нерабочий для бани день. Как рассказали Василию Александровичу, заведение работает по выходным и желающих посетить помывочную хватает – за два дня услугами воспользовались порядка 100 человек. По словам главы Ромненского округа Анатолия Опаленко, баня в Ромнах очень популярна – ежегодно ее посещают около пяти тысяч человек.

— У нас в основном частный сектор, и посетителей много. Не только жители села Ромны, но и из соседних приезжают — из Каховки, Калиновки, из Любимого и Знаменки. Люди очень довольны, — рассказывает заведующая баней Оксана Петренко, которая работает в этом бизнесе 20 лет.
— А вы сами тут мылись? — интересуется Василий Орлов у заведующей помывочным заведением.
— Конечно! Моюсь здесь постоянно, – заверяет женщина.
Оксана Владимировна вспоминает: в это здание 1961 года постройки она начала ходить мыться еще ребенком — с мамой. За это время капитального ремонта не было, только текущий. И сейчас здание изменилось до неузнаваемости.
— Плитка была старая, крыша текла, местами уже был грибок, окна деревянные. А сейчас – ну это же просто красота! Хочется на работу бежать. Баня светлая, уютная, все новое. Люди даже теряются иногда, когда видят новые лавочки и шкафчики. Мало того, впервые и туалет в помещении – всегда был на улице. Очень довольны все, — делится эмоциями Оксана Петренко.
Василия Александровича ведут по всем помещениям – в раздевалках стоят новые шкафчики, глава региона резонно замечает, что на ключи удобно было бы повесить резиночки, чтобы забирать их с собой. Каждая помывочная – мужская и женская – рассчитана на 15 человек. В каждой своя парная, в них губернатор тоже заглянул. Их тоже отремонтировали, и в помещениях еще витает теплый запах дерева.

— Да у нас женщины парятся не хуже мужчин, — говорит глава Ромненского округа Анатолий Опаленко (он тоже любитель парной и уже сам оценил работу бани после ремонта). — Топят очень хорошо, пара хватает – даже через верх.
Для тех, кто не готов биться веником и мыться в тазике, здесь есть даже ванная. В целом Василий Александрович остался доволен ремонтом, но поручил особое внимание уделить созданию общей картины.
— Нужно добавить уюта, сделать баню «живой», чтобы людям было комфортно, и они хотели сюда приходить. Проработать входную зону, чтобы здесь были и цветы, и шторы, и точки торговли. Опытом может поделиться благовещенский банно-прачечный комплекс, — подчеркнул Василий Орлов.
Глава округа заверил, что в ближайшее время посетителей будет встречать точка с вениками, полотенцами, а гостям будут предлагать горячие напитки.
Баню в Ромнах капитально отремонтировали первой в рамках областной программы по строительству и ремонту общественных бань. На работы из регионального и местного бюджетов направили 9,8 миллиона рублей. На эти средства в здании отремонтировали системы водопровода и канализации, установили пластиковые окна, уложили в помещениях новую плитку. Строители сделали кровлю и фасад – раньше здание белили, а сейчас обшили, и его видно издалека. Местные власти планируют обновить систему вентиляции и оборудовать бытовые комнаты.

Как рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов, в этом году капремонт бани идет в Архаре – работы уже на финише. Начат ремонт в Тынде: он разбит на два этапа, так как баня в столице БАМа – одна из самых больших в области. Сейчас в здании отремонтировали кровлю и заменили окна. До конца года установят новые нагреватели и приведут в порядок общее отделение. Проектом предусмотрен ремонт фасада, полностью баня будет готова в 2024 году. Сейчас составляется перечень бань на капремонт в следующем году, рассматриваются заведения в Новобурейском, Шимановске и Завитинске.
— Бани очень востребованы сельским населением, и программа будет продолжаться. В планах в 2024 году отремонтировать не менее трех бань. Сейчас отрабатываем с муниципалитетами и профильными ведомствами этот вопрос. Изучаем объемы финансирования, и в целом эта программа не будет закончена до того момента, пока мы не приведем в порядок все бани, — говорит Алексей Тарасов.
Всего по трехлетней программе с 2024 и до конца 2026 года в регионе планируется построить семь бань и капитально отремонтировать двенадцать.