Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Делегация во главе с губернатором прибыла в будний – нерабочий для бани день. Как рассказали Василию Александровичу, заведение работает по выходным и желающих посетить помывочную хватает – за два дня услугами воспользовались порядка 100 человек. По словам главы Ромненского округа Анатолия Опаленко, баня в Ромнах очень популярна – ежегодно ее посещают около пяти тысяч человек.

— У нас в основном частный сектор, и посетителей много. Не только жители села Ромны, но и из соседних приезжают — из Каховки, Калиновки, из Любимого и Знаменки. Люди очень довольны, — рассказывает заведующая баней Оксана Петренко, которая работает в этом бизнесе 20 лет.

— А вы сами тут мылись? — интересуется Василий Орлов у заведующей помывочным заведением.

— Конечно! Моюсь здесь постоянно,  – заверяет женщина.

Оксана Владимировна вспоминает: в это здание 1961 года постройки она начала ходить мыться еще ребенком — с мамой. За это время капитального ремонта не было, только текущий. И сейчас здание изменилось до неузнаваемости.

— Плитка была старая, крыша текла, местами уже был грибок, окна деревянные. А сейчас – ну это же просто красота! Хочется на работу бежать. Баня светлая, уютная, все новое. Люди даже теряются иногда, когда видят новые лавочки и шкафчики. Мало того, впервые и туалет в помещении – всегда был на улице. Очень довольны все, — делится эмоциями Оксана Петренко.

Василия Александровича ведут по всем помещениям – в раздевалках стоят новые шкафчики, глава региона резонно замечает, что на ключи удобно было бы повесить резиночки, чтобы забирать их с собой. Каждая помывочная – мужская и женская – рассчитана на 15 человек. В каждой своя парная, в них губернатор тоже заглянул. Их тоже отремонтировали, и в помещениях еще витает теплый запах дерева.

— Да у нас женщины парятся не хуже мужчин, — говорит глава Ромненского округа Анатолий Опаленко (он тоже любитель парной и уже сам оценил работу бани после ремонта). — Топят очень хорошо, пара хватает – даже через верх.

Для тех, кто не готов биться веником и мыться в тазике, здесь есть даже ванная. В целом Василий Александрович остался доволен ремонтом, но поручил особое внимание уделить созданию общей картины.

— Нужно добавить уюта, сделать баню «живой», чтобы людям было комфортно, и они хотели сюда приходить. Проработать входную зону, чтобы здесь были и цветы, и шторы, и точки торговли. Опытом может поделиться благовещенский банно-прачечный комплекс,  — подчеркнул Василий Орлов.

Глава округа заверил, что в ближайшее время посетителей будет встречать точка с вениками, полотенцами, а гостям будут предлагать горячие напитки.

Баню в Ромнах капитально отремонтировали первой в рамках областной программы по строительству и ремонту общественных бань. На работы из регионального и местного бюджетов направили 9,8 миллиона рублей. На эти средства в здании отремонтировали системы водопровода и канализации, установили пластиковые окна, уложили в помещениях новую плитку. Строители сделали кровлю и фасад – раньше здание белили, а сейчас обшили, и его видно издалека. Местные власти планируют обновить систему вентиляции и оборудовать бытовые комнаты.

Как рассказал министр ЖКХ области Алексей Тарасов, в этом году капремонт бани идет в Архаре – работы уже на финише. Начат ремонт в Тынде: он разбит на два этапа, так как баня в столице БАМа – одна из самых больших в области. Сейчас в здании отремонтировали кровлю и заменили окна. До конца года установят новые нагреватели и приведут в порядок общее отделение. Проектом предусмотрен ремонт фасада, полностью баня будет готова в 2024 году. Сейчас составляется перечень бань на капремонт в следующем году, рассматриваются заведения в Новобурейском, Шимановске и Завитинске.

— Бани очень востребованы сельским населением, и программа будет продолжаться. В планах в 2024 году отремонтировать не менее трех бань. Сейчас отрабатываем с муниципалитетами и профильными ведомствами этот вопрос. Изучаем объемы финансирования, и в целом эта программа не будет закончена до того момента, пока мы не приведем в порядок все бани, — говорит Алексей Тарасов.

Всего по трехлетней программе с 2024 и до конца 2026 года в регионе планируется построить семь бань и капитально отремонтировать двенадцать.

Возрастная категория материалов: 18+