Благовещенск готовится к главному празднику года. Фото: Архив АПБлаговещенск готовится к главному празднику года. Фото: Архив АП

Работы стартуют на одной из главных городских магистралей — улице Горького. На участке от Кузнечной до Калинина планируется развесить «Звездное небо». Затем предприниматель развесит гирлянды на других участках и возьмется за установку новогодних фигур — пингвинов, медведей и других «зимних» символов.

В последнюю очередь на главной городской площади установят ель. Ее собирать будут в начале декабря.

Что касается снежного городка, то в администрации Благовещенска сообщили, что сейчас идет поиск подрядчика. Конкурс проводится на электронной площадке. Чтобы исключить ненадежных исполнителей, требования ужесточили. В конкурсной документации прописали новые определенные условия, среди которых есть требования к наличию опыта и необходимых механизмов.

— Планируем заключить контракт к середине ноября. Если все удастся, подрядчик начнет готовить деревянный конструктив для горок, устанавливать пушку в конце месяца, — пояснили в управлении ЖКХ. — Основные работы он проведет с 5 по 25 декабря. Будет несколько новых конструкций: дракон изо льда, несколько ледовых снежинок на площади Ленина, снежная горка в виде ракеты на Пионерской. Украсим и отдаленные территории. В этом году впервые установим горки в Плодопитомнике, на общественной территории у ручья Буяновского в Моховой Пади.

Возрастная категория материалов: 18+