В Благовещенске стартует осенний общегородской субботник. Фото: Архив АПВ Благовещенске стартует осенний общегородской субботник. Фото: Архив АП

К традиционной акции по уборке городских территорий перед зимой подключатся студенты, школьники, детсадовцы, педагоги и воспитатели, библиотекари, спортсмены, депутаты, сотрудники мэрии и другие горожане. Администрация Благовещенска «забронировала» собирать мусор с берега Бурхановки.

В перечне локаций семь участков: от Рабочей до Северной, на Пионерской — 50 лет Октября и Красноармейской — Кузнечной. Порядок также наведут на Текстильной от Пионерской до ж/д путей. По Игнатьевскому шоссе между Студенческой и Василенко высадят деревья.

Также горожане проведут уборку на берегу Зеи в районе переулка Связного, в Комсомольском парке, народное название — сквер «Сороконожка», по улице Строителей от 50 лет Октября до Муравьева-Амурского. Детские сады, школы, библиотеки и другие муниципальные учреждения очистят свои территории от мусора и проведут мелкий ремонт. Порядок наведут у памятников и обелисков — в Моховой Пади, Аэропорту, Садовом, Белогорье и на других территориях.

— Выйти на субботник могут все желающие. Выбрать территорию для уборки можно самостоятельно или обратиться в управление ЖКХ, где ее помогут подобрать: 66-18-69, — прокомментировали в мэрии. — Традиционно во время акции мусор на полигоне принимают бесплатно от всех участников акции по предварительным заявкам, его необходимо только привезти. Заявки на пропуск техники принимают в управлении ЖКХ (ул. Б. Хмельницкого, 8), по электронной почте: [email protected] и по телефону: 66-18-69 с указанием вида техники и госномера. Жителям многоквартирных домов для получения инвентаря и вывоза мусора нужно обратить в свою управляющую компанию. Оставлять мешки с листвой и мусором у обочин запрещено: вывоз силами ГСТК не предусмотрен. Мешки со временем будут рваться, листва и мусор высыпаться, разлетаться, и уборка сойдет на нет. Жителям домов их рекомендуют ставить рядом с контейнерными площадками в своих дворах, организациям — вывозить самостоятельно.

Возрастная категория материалов: 18+