• В Завитинском округе прошли учения по ликвидации очага сибирской язвы. Фото: 28.rospotrebnadzor.ru

В них принимают участие специалисты управления Роспотребнадзора по Амурской области, ветеринарной службы области, управления Россельхознадзора, регионального минздрава, УМВД России, ГУ МЧС России по Амурской области и администрация Завитинского округа. Все процессы курировали сотрудники Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока Роспотребнадзора.

Участники отрабатывают практические навыки и взаимодействие при локализации и ликвидации случая инфекционного заболевания, вызывающего ЧС в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и общественного здравоохранения.

Все по той же легенде, после получения информации о вспышке язвы управление Роспотребнадзора организовало оперативный выезд спецформирований. В них вошли: оперативная группа, эпидбригада и дезбригады Центра гигиены и эпидемиологии для проведения обследования предполагаемого эпидемического очага и организации противоэпидемических мероприятий.

— Спецбригады установили круг лиц, «контактировавших» с больным животным, опросили, определили границы эпидемического очага. Медосмотр позволил выявить условного больного с симптомами, не исключающими сибирскую язву. Медслужба временно изолировала его и доставила в инфекционный госпиталь, — рассказали подробности учебного мероприятия в амурском Роспотребнадзоре.

Также специалисты показали свои умения в использовании средств индивидуальной защиты, отборе и лабораторных исследованиях проб у «больного» и окружающей среды, зооэнтомологических обследованиях и дезинфекции в домашнем очаге.

Возрастная категория материалов: 18+