Фото: Архив АПФото: Архив АП

Мясные рынки взяли под контроль

Сейчас управление ветеринарии и племенного животноводстваАмурской области принимает все возможные меры по недопущению опасного заболевания на территорию региона, сообщает пресс-служба ведомства. Приказ о вакцинации подписал начальник управления Сергей Самохвалов. В регионе также усилен контроль за передвижением животных и продукции животного происхождения, а также за продажей мяса. Инспекторы ветеринарного надзора проверяют рынки и места несанкционированной торговли.

— Основной мерой профилактики сибирской язвы была и остается вакцинация. Поэтому сейчас нам необходимо в сжатые сроки привить всех животных, подверженных заболеванию, во всех хозяйствах области без исключения. Сейчас сотрудники и управления и подведомственных организаций проводят обходы животноводческих объектов, включая личные подсобные хозяйства. Идет учет скота, поголовный ветеринарный осмотр животных, также специалисты проверяют наличие меток и ушных бирок, позволяющих в случае необходимости идентифицировать животных и место их происхождения, — рассказал Сергей Самохвалов.

В Китае уничтожили больше 800 овец

Вспышка сибирской язвы была зарегистрирована в соседней с Приамурьем китайской провинции Хэйлунцзян. К 10 августа было подтверждено 14 случаев заболевания людей кожной формой сибирской язвы, один из них вылечен и выписан из больницы.

По сообщению властей Китая, эпидемия находится под контролем, сейчас специалисты изучают патогены. В двух пострадавших районах уничтожено 818 овец. На территории Амурской области случаи заболевания животных сибирской язвой не регистрируются с 1978 года.

Африканская чума усложняет ситуацию

Между тем, эпизоотическая ситуация осложняется тем, что в Китае, помимо сибирской язвы, зафиксирована также вспышка африканской чумы свиней (АЧС).

— Ранее африканская чума свиней в Китае никогда не регистрировалась, поэтому это очень тревожный факт. Вирус легко распространяется, и появление АЧС — всегда катастрофа для свиноводческой отрасли региона, поскольку данное заболевание не лечится и предполагает полное уничтожение поголовья в очагах инфекции. В России африканская чума распространена в основном в центральной части, в настоящее время наиболее неблагополучны на АЧС Калининградская и Саратовская области.  Благодаря предпринимаемым мерам нам пока удается не допустить опасный вирус на территорию Приамурья. В связи со вспышкой в соседнем Китае эти меры будут усилены, — добавил Сергей Самохвалов.

Сибирскую язву переносят мухи

Сибирская язва — особо опасное заболевание многих видов животных и человека, характеризующееся высокой смертностью. Более восприимчивы к сибирской язве крупный рогатый скот, лошади, ослы и олени. Дикие животные — лоси, косули, кабаны, а также грызуны также чувствительны к заболеванию.

Бациллы сибирской язвы могут переноситься с пылью и сточными водами на ранее благополучные участки и создавать новые очаги инфекции. При этом распространению заболевания и заражению поверхностных почв на пастбищах могут способствовать разливы рек и ливневые воды, а также корма животного происхождения и контакт с больными животными. Кроме того, сибирская язва может передаваться и с укусами кровососущих членистоногих — оводов и мух.