Екатерина Торба помогает амурчанам в Тынде. Фото: Амурский филиал фонда «Защитники Отечества».Екатерина Торба помогает амурчанам в Тынде. Фото: Амурский филиал фонда «Защитники Отечества».

«Каждая история западает в душу»

Оксана Трегуб, Зея  

Фото: Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Амурской области. 

Оксана стала частью команды амурского филиала фонда «Защитники Отечества» с первых дней его работы. Экономист и педагог по образованию, она большую часть своего трудового пути посвятила работе с молодежью в амурском министерстве образования, патриотическому воспитанию и волонтерству.

 «Мой путь — помогать людям, ведь этим я занимаюсь всю свою сознательную жизнь. Я уверена, что я на своем месте», — признается Оксана Трегуб.

— Однажды мне позвонили соседки по палате женщины, которая лежала в больнице. Рассказали, что у нее сын на СВО, к ней никто не приходит. И я начала к ней ходить. Мы стали разговаривать. Она говорит: «Я никому не верю, мне ничего не надо…» Всё было очень плохо. Мы с ней очень много всего прошли: и больницы, и переоформление инвалидности, и запись к врачам — узким специалистам в Благовещенск.

Но самое главное, что сделали, — ей выделили жилье по социальному найму, потому что ее жилье было непригодно к проживанию.

Был случай, когда мы познакомились с женой участника СВО. Она попросила помочь сделать дубликат аттестата мужу. Я помогла. Мужчина приехал в отпуск, получил дубликат аттестата. Я предложила сходить в школу провести Урок мужества. Он так впечатлил ребят, что они еще после урока бежали за своим гостем по коридору, общаясь с ним на ходу.

Все истории вроде бы кажутся обычными, а мне они все в душу западают.

«Нарисовал мой портрет»

Ангилина (фамилию из соображений безопасности не называем), Благовещенск

Ангилина привыкла работать с людьми, ведь большую часть трудового пути она посвятила торговле.

В октябре прошлого года муж Ангилины отправился в зону СВО. Тогда девушка приняла решение стать волонтером и помогать всем, кто находится на передовой. В феврале этого года Ангилина сама отправилась в зону СВО с гуманитарной миссией, где ей удалось увидеться с мужем.

«Я горжусь своим мужем, а он гордится мной, так как и думать раньше не мог, сколько силы духа во мне!» — рассказывает Ангилина.

— Мне запомнился боец из ЛНР. Познакомилась с ним, когда мы посещали госпиталь села Екатеринославка. Очень замечательный человек. Он обратился по поводу восстановления паспорта и военного билета, оформления всех выплат по ранению. Мы восстановили с ним паспорт. С войсковой частью договорились, что помогут восстановить военный билет непосредственно в части, когда он вернется туда.

Он получил выплаты по ранению — федеральные и региональные. Сейчас он отправился домой и получит страховые выплаты от войсковой части, подаст там документы. Ему сделали несколько операций в Екатеринославке, потом перевели в Белогорск. Туда тоже ездила к нему в госпиталь.

Замечательный человек, добрый, отзывчивый. Он нарисовал мой портрет, чем, наверное, больше всего и  запомнился.

Фото: Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Амурской области 

«Решили взять ребенка на воспитание»

Светлана Дьячук, Магдагачинский район

Биография Светланы — это череда удивительных фактов. Она служила в армии по контракту — механиком по электрооборудованию на вертолетах Ми-6 и Ми-8. У нее за плечами 27 лет муниципальной службы. Была членом комиссии по делам несовершеннолетних.

А однажды, 24 года назад, Светлана получила письмо с просьбой разыскать пропавшую девушку. И у нее это получилось. С тех пор она разыскала 42 человека.

«Мне хочется больше помогать людям, а не заниматься рутинной работой. Новость о создании фонда меня очень обрадовала. Сейчас я вижу, что мой опыт и знания хорошо помогают», — поделилась мыслями Светлана Дьячук.

— 1 июня 2023 года — в день, когда на всей территории России заработали филиалы фонда, ко мне обратилась жительница района Ольга Викторовна. Она была опекуном Игоря — погибшего участника СВО.

До того как она обратилась в филиал, она Игоря очень долго искала. В итоге нашла, и ей предстояло оформление документов по выплатам. Но в них женщине отказали, так как в законе не были указаны опекуны. Нам пришлось с ней обратиться в суд с исковым заявлением о признании ее воспитателем в течение не менее пяти лет. Мы обратились за помощью к адвокату Юлии Грибановой, она помогла составить исковое заявление.

Муж сказал: «Давай возьмем двух детей — брата и сестру».

Я как координатор помогала собирать документы. Для меня это было очень волнительно, потому что это был первый человек, который обратился ко мне за помощью. В итоге суд вынес решение в нашу пользу. Когда оно вступило в законную силу, мы с Ольгой Викторовной пошли в военкомат, в отдел социальной защиты населения, оформили все выплаты.

После этого я еще долго вела Ольгу Викторовну, интересовалась ее судьбой, жизнью. Однажды я была в командировке в селе, где она живет. Мы встретились, долго разговаривали. Она не знала, что делать с выплатой. Говорила, что ей не нужны никакие блага, ведь осталась совсем одна. У нее старенькая мама и есть мужчина, с которым они долго живут вместе, он помогал воспитывать Игоря.

В следующий раз, когда мы увиделись, она меня просто ошарашила. Она говорит: Светлана Александровна, вы представляете, мы подумали с мужем, что все-таки нам надо ребенка взять на воспитание. Не можем мы одни, нам кто-то нужен, ради кого жить, кому помогать. Муж сказал: «Давай возьмем двух детей — брата и сестру».

Я думаю, что Игорь был бы не против. Меня это растрогало до слез. Я очень рада. Они уже обратились в соответствующие органы по поводу ребятишек. Я думаю, у них всё получится.

Вот такая у меня история. Я ее, наверное, не забуду никогда.

Фото: Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Амурской области.
 

«Эмоции ребенка бесценны»

Екатерина Торба, Тында 

Екатерина — многодетная мама и очень отзывчивый человек. Работала учителем начальных классов, затем главным специалистом методического отдела в городском управлении образования. Когда в Приамурье открылись оперативные штабы по поддержке семей участников СВО, стала его членом.

«Я уверена, что мой опыт и знания приносят пользу подопечным филиала, которые доверяют нам свои проблемы», — говорит Екатерина.

Для нее работа в филиале фонда — это способ выразить свою любовь и заботу о Родине.

— Особенно запали в душу эмоции ребенка, когда я поздравляла ребят с началом учебного года в преддверии Дня знаний. У мальчика папа погиб на СВО. Он был очень рад подарку. И мама погибшего — бабушка мальчика — тоже была очень благодарна. Она растрогалась, начала плакать. 

Эмоции ребенка бесценны.

Фото: Филиал Госфонда «Защитники Отечества» в Амурской области.

От оформления документов до качественной медпомощи

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России. Филиалы открылись в каждом регионе с 1 июня этого года. Социальные координаторы филиалов помогают ветеранам СВО и их семьям.

За четыре месяца работы в амурский филиал фонда поступило более 1500 обращений. Из них решены более 1200.

Благодаря адресной работе сотрудников фонда ветераны получают качественную медицинскую помощь, средства реабилитации, имеют возможность пройти переобучение и найти новую работу, вернувшись с передовой. Кроме того, координаторы помогают с оформлением документов на выплаты и другие соцуслуги.

Возрастная категория материалов: 18+