Фото: СибурФото: Сибур

В особняке волонтера 19-го века

120 лет назад по ступенькам особняка Леман в самом центре столицы поднимался московский губернский предводитель дворянства Петр Базилевский, а октябрьским утром 2023 года — участники форума «Люди, меняющие мир». Это место организаторы выбрали не случайно — Базилевский был попечителем Московской Софийской детской больницы и предводителем совета детских приютов при императрице Марии. Одним словом — волонтер 19-го века.

Судя по многочисленным гостям форума, понятно: спустя век таких людей в России с каждым годом — всё больше. А глядя на их теплые объятия и дружеские рукопожатия, ясно: благодаря программе «Формула хороших дел» СИБУРа — они вместе. Эта программа социальных инвестиций действует уже семь лет в 18 городах, где работают предприятия одной из крупнейших в России нефтегазохимических компаний. В том числе — в амурском Свободном, где строится Амурский газохимический комплекс.

Самые активные сотрудники компании и неравнодушные жители решают проблемы экологии, участвуют в образовательных, научных, культурных, спортивных и инклюзивных проектах. И вот уже четвертый год люди, меняющие мир, собираются вместе.

— Я рада, что каждый год это мероприятие собирает членов дружной волонтерской семьи, самых активных волонтеров с разных предприятий компании. Для каждого из вас это возможность встретиться, обменяться опытом, рассказать о своих достижениях за год, — призналась участникам руководитель программы «Формула хороших дел» СИБУРа Елена Снежко.

Для волонтеров провели образовательные мастер-классы: креативный продюсер группы компаний «Газпром-Медиа Холдинг» Георгий Рюмин рассказал о корпоративной социальной ответственности, своих проектах и дал вдохновляющие советы:

— Ставьте большие цели — в них легче попасть! И мечтайте о большом — на маленьком удача скучает!

Из Амурки с любовью

Амурская делегация стала на форуме одной из самых многочисленных. Вместе с «сибуровцами», которые меняют жизнь в Свободном и других территориях, в Москву прилетел десант активистов регионального Национального совета по корпоративному волонтерству.

Среди них — команда Белогорского локомотивного депо: Григорий Чирей, Дмитрий Польшин и Юрий Артемьев. Этих ребят и их коллег хорошо знает весь город и область, ведь их волонтерский отряд ЗабЖД «Дорога добра» не перестает делать добрые дела. Эти неравнодушные парни, управляющие электровозами на Транссибе, после работы помогают многодетным семьям, собирают помощь бойцам спецоперации и заботятся об их семьях, учат детей игре на гитаре и садят деревья. И, конечно, каждую зиму рисуют в Белогорске самые большие и креативные ледовые открытки.

От сердца — к сердцу

По одной дороге — дороге добра — вместе с ними идёт известная в Свободном общественница Галина Ткаченко. Почти 30 лет она руководит центром досуга молодежи «Визит», через который прошли сотни талантливых ребят — и сегодня многие «визитовцы» вместе с наставницей участвуют в развитии города президентского внимания. Сколько проектов и акций придумала и провела Галина Валентиновна за эти годы — вряд ли сосчитать. Одна из самых душевных, организованная вместе с СИБУРом, — «От сердца к сердцу». Благодаря ей 45 мам, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, накануне 8 марта почувствовали себя настоящими женщинами: для них провели тренировки, профессиональную фотоссесию с визажистом и устроили концерт.

— Амурчане — это наша волонтерская семья на Амуре. Я очень рада, что Национальный совет по корпоративному волонтерству становится всё больше и больше: мы начинали с 10 человек, а сейчас — уже больше 20 компаний. Дайте нам еще три года — и весь регион будет знать, кто такие волонтеры НСКВ, СИБУРа, РЖД и других, — говорит Елена Снежко. — Самое главное — у нас живое общение. К ребятам можно обратиться, написать — и они помогут и поддержат. В планах — и совместная ледовая открытка, и новый форум на Амуре.  

Глава Сибура поблагодарил за душевность и духовность 

Амурская область не раз звучала со сцены во время открытия форума. Поблагодарить сотрудников и общественников приехал председатель правления и генеральный директор СИБУРа Михаил Карисалов.

— Большое человеческое спасибо за вашу душевную и духовную работу. Спасибо, что вы помогаете — и не важно, кому именно, — обратился он к огромной команде волонтеров. — В основе ваших проектов лежат любовь, внимание, доброе начало. Очень горжусь этой частью команды нашего большого трудового коллектива! Ваша работа делает нас компанией с человеческим лицом.

Михаил Карисалов вручил награды самым активным и неравнодушным сотрудникам, которые помогают пожилым и сиротам, учат детей любить и беречь природу, раскрывать таланты и верить в добро, заботятся о братьях наших меньших. Словом, меняют этот мир.  

Ведущий специалист Амурского ГХК Ольга Степучева отмечена в номинации «Эковолонтерство». Почти два года она курирует акцию «Раздельный сбор» в Свободном. За это время вместе с коллегами и неравнодушными горожанами они собрали больше трех тонн отходов, которые направили на вторичную переработку.

— Теперь моя маленькая цель — найти людей, которые смогут из наших крышечек и бутылочек делать сумки, брелочки. И чтобы вручать их на наших экологических акциях — у нас потрясающее количество активистов. Одному из них 10 лет, он ни одной акции не пропустил, — улыбается Ольга.  

В номинации «Помощь детям» награду получила менеджер Амурского ГХК, автор проекта «Познаём мир вместе!» для воспитанников специального детского дома в Свободном Марина Бучман. Полным сюрпризом стала благодарность от Михаила Карисалова одному из самых активных волонтеров Приамурья — Григорию Чирею. Он поднимался на сцену под бурные аплодисменты земляков и коллег со всей страны. 

— Конечно, не ожидал, было очень приятно, — рассказал «Амурской правде» депутат горсовета Белогорска, председатель Клуба ледовых художников Амурской области и просто неравнодушный человек Григорий Чирей. — Я состою в Совете национального корпоративного волонтерства с самого основания — с апреля 2021 года. И все это время максимально вкладывался в его развитие от всей души! Наш волонтерский отряд «Дорога добра» и НСКВ вместе собирали гуманитарную помощь беженцам, проводили экологические акции, сделали первую областную ледовую открытку. Совет очень нужен, он имеет особое значение для развития области и общественных инициатив.

«Инвалиды — такие же люди, как все» 

На форуме не было случайных людей — здесь каждый творит добро. Порой — вопреки тяжелым испытаниям и диагнозам. Пожалуй, главными героями стала самая скромная пара друзей из Самары — Ольга Лифанова и Алексей Транцев в компании с собакой-поводырем Герой.

Оля с рождения не видит это мир, но своим добрым сердцем и внутренним светом открывает его для тысяч других людей с таким недугом. Алексей в 18 лет после удара током в 10 тысяч вольт потерял обе руки, но, как говорит сам, не опустил рук и помогает молодым людям с инвалидностью принимать себя такими, какие они есть. Молодые люди познакомились несколько лет назад и подружились.

Вместе завели блог «Смотрители без конечности», в котором начали рассказывать о своей жизни с юмором и невероятным позитивом. Ведь инвалиды — такие же люди, как все. Благодаря «Формуле хороших дел» СИБУРа Оля и Алексей запустили проект «Город без границ», в котором учат людей с физически ограниченными, но духовно безграничными возможностями вести блоги, общаться с аудиторией и монетизировать свои навыки и таланты.

— Нам очень нравится форум: и образовательная часть, и участники. Приятно видеть такое огромное количество потрясающих, классных проектов, которые меняют жизнь и климат для людей в больших и маленьких городах. Когда оказываешься среди них, ты обновляешься, перезагружаешься. Тебе хочется творить дальше и реализовывать свои проекты всё лучше и лучше, — искренне признается Ольга Лифанова, которая сама вдохновляет тысячи людей по всей стране и за рубежом. — Удивительно, что эти люди утром едут на работу на автобусе, у них свои проблемы, семьи, но они такие вдохновленные — бесплатно поют с детьми, помогают животным. Они среди нас! Они из своей рутины выныривают — и генерируют, причиняют добро!

«К чему дети привыкают? К тому, что я — инвалид, а значит раз в год мне могут подарить айфон. Но на меня не смотрят как на человека, не считают талантливым».

— Радует, что с каждым годом инклюзивных проектов становится всё больше и больше. И это очень ответственные и правильные проекты, — уверен Алексей Транцев. — Не просто раз в год приехать в дом-интернат для инвалидов и привезти подарки — это, конечно, тоже приятно, но несет довольно маленький социальный эффект. Ну к чему дети привыкают? К тому, что я — инвалид, а значит раз в год мне могут подарить айфон. При этом на меня не смотрят как на человека, не считают талантливым, и вряд ли я когда-нибудь смогу устроиться в обществе. Другое дело, что становится всё больше инициатив, когда с ребятами работают постоянно, индивидуально к ним подходят и развивают их таланты. Даже наш «Город возможностей», который мы делаем при поддержке «Формулы хороших дел» СИБУРа, — это постоянный проект, где люди с инвалидностью и волонтеры могут заниматься блогингом, развивать себя, свои услуги и рассказывать про инклюзию совершенно по-другому. Это полноценный образовательный путь. И сегодня мы увидели, что именно такие проекты СИБУРу, его корпоративной культуре, нужны.  

Дина Корзун: «Больших и малых дел в зоне добра нет — все огромные»

В этом году слоган форума — «Искусство быть человеком». Поэтому в финале волонтеров ждала встреча с российскими артистами, телеведущими и журналистами, которые занимаются волонтерством и благотворительностью. Модератором панели стала руководитель радиостанции «Культура», автор и ведущая программы «Культурный повод» Ксения Ламшина.

В дискуссии о волонтерстве приняли участие актриса и сооснователь самого известного в России благотворительного фонда «Подари жизнь» Дина Корзун-Франк, певец, попечитель благотворительного фонда «Старость в радость» Родион Газманов и телеведущий Михаил Башкатов. Они рассказали, как пришли к волонтерству и что это им дало.

— Всё неслучайно, — уверена Дина Корзун-Франк. — Это был 2005 год, мне было 22 года, и у меня внешне всё было хорошо. Мы тогда с мужем жили в Лондоне. Успешная карьера, я снималась в Голливуде. Дома, в семье — ну всё хорошо! Думаю, миллиарды людей могли бы позавидовать. А внутри чего-то не хватало, я помню это ощущение пустоты. У меня есть удивительная подруга Дана из Бейрута — она не знала своих родителей, ее нашли младенцем в мусорном баке. И она сказала: «Как тебе не стыдно?! У тебя всё хорошо! Давай-ка поезжай волонтером в Африку, поработай и посмотри, как могут люди жить». Я направила письма в благотворительные организации по всему миру, через час пришел ответ из детского дома в Катманду. Я подумала, что это знак. Я ничего не знала о волонтерстве, в России об этом вообще не говорили и не знали. Но поехала.  

Несколько месяцев актриса провела в детском доме. Россиянка учила ребят английскому, русскому, они вместе рисовали, устраивали выставки.

— Я не сделала ничего особенного — я приехала поделиться с ними своими временем, улыбкой, теплом. Мы до сих пор с ними дружим — они стали моей семьей. Я думала, что еду помогать — но сама уехала одаренная и счастливая. Вот что мы получаем. У меня изменился взгляд на жизнь. После возвращения в Москву моя подруга Чулпан Хаматова рассказала, что врачи-онкологи обратились к ней за помощью. И так мы стали соучредителями фонда «Подари жизнь», — рассказала Дина, которая сейчас отдаёт душу и силы фонду «Больничные клоуны».  

— Нам кажется, что волонтеры отдают, но на самом деле — вы получаете гораздо больше, чем отдаете, — призналась Дина Корзун-Франк. — Вы получаете новый, дивный мир, который состоит из потрясающих людей: умных, добрых, стойких. Больших и малых дел в зоне добра нет — они все огромные. Нужно отдавать! Но самое главное — делая добрые дела, нужно научиться любить людей. Потому что иначе это будет медь звенящая. Не останавливайтесь, творите, любите и создавайте вокруг себя этот дивный мир добра, в котором нам всем хотелось бы жить.

Известный телеведущий, звезда КВН Михаил Башкатов рассказал, как его пригласили принять участие в постановке спектакля «Голос» — актерами в нем стали дети-аутисты и дети с синдромом Дауна. Он не только создал спектакль, но и стал попечителем фонда. «Я никогда всерьез не задумывался о волонтерстве. Когда друзья-артисты приглашали на благотворительные концерты — всегда старался участвовать. Но сейчас понял, что это — потребность души», — признался отец четверых детей.

Почему расплакался Родион Газманов

Родион Газманов рассказал, как первый раз вместе с актрисой Лизой Арзамасовой и фондом «Старость в радость» приехал в дом престарелых с концертом. Как ходил с гитарой по палатам, где лежали одинокие бабушки и дедушки. И как первый раз расплакался, узнав, что после его песни больная постоялица впервые за несколько месяцев заговорила. Сейчас он — один из попечителей фонда. Приезжает, помогает, привлекает звездных друзей, чтобы для тысяч одиноких людей старость — хоть чуточку — была в радость.

— Хотел бы пожелать вам всем легкости! Когда я приглашал своих знакомых, а кто-то отказывался, я сначала обижался, расстраивался, но потом понял очень важный момент — нам никто ничего не должен. Волонтерство происходит по зову души. И если в душе человека в данный момент это не отозвалось, не надо обижаться и считать его плохим, — уверен Родион. — С глобальной целью всегда сложно: я понимаю, что сложно сделать всех бабушек счастливыми, заехать во все дома престарелых. Ты должен понимать: пусть всё, что ты делаешь — это капля в море, пусть немножко больше. Но в этот миг, как поется в песне, стало всем теплей. И этого тебе как волонтеру должно быть достаточно.

Музыкант ответил на вечный вопрос, который мучает многих: стоит ли рассказывать в СМИ и соцсетях о добрых делах?

— Всегда! Всегда рассказывайте о том хорошем, что вы делаете! Потому что вы в первую очередь — пример! Да, всегда найдутся люди, которые будут осуждать вас и с высоты своих диванов говорить, что это пиар. Но если мы своим примером сможем хотя бы одного человека вдохновить стать волонтером, пожертвовать средства, потратить свое время, чтобы кому-то стало лучше, чем ему сейчас, — это стоит сотен тысяч комментариев от диванных критиков, — признался Родион Газманов.

Можно не сомневаться, что после форума СИБУРа 200 волонтеров вернулись в свои города, чтобы снова и снова менять этот мир. Отдавать — и ничего не просить взамен. Потому что быть Человеком — высшее из всех искусств.

Возрастная категория материалов: 18+