Фото: школа №1 села ПоярковоФото: школа №1 села Поярково

Школа № 1 села Поярково — самая большая в Михайловском районе. На рекорд пошли 496 из 526 учеников с пятого по одиннадцатый класс: кто-то заболел, кто-то после урока физкультуры не успевал переодеться.

— Сначала мы думали, что детей не хватит, а когда начали выстраиваться, обнаружили, что детей не просто достаточно, а даже больше, — говорит, смеясь, директор школы Григорий Подручный.

Здание — большое, трехэтажное: для того, чтобы охватить его по периметру и выстроиться в круг понадобилось примерно по сто человек на одну из граней. Поставить рекорд школы в честь полувекового юбилея директору предложила завуч по воспитательной работе Наталья Захарчук.

— При подготовке юбилея школы мы смотрели опыт других школ. Есть сайт, на котором был перечень мероприятий, который можно использовать при праздновании юбилея. Одна из идей: некий школьный рекорд поставить. Этот рекорд мы уже пытались поставить еще когда с нами училась начальная школа, лет десять назад. Мы выходили всем коллективом и детьми, но не вышло. А в этот раз, после того как нас объединили со второй школой, всё получилось, — рассказала АП Наталья Захарчук. — Еще раз поясню: сама идея по рекорду «обнять школу» — наша, но на неё меня навела мысль поставить шуточный рекорд. Но у нас был далеко не шуточный рекорд. Это был своеобразный эксперимент, который у нас получился.

Фото: школа №1 села Поярково

Цель, которую поставил директор, — показать хоровод с высоты птичьего полета. И она удалась благодаря новому большому квадрокоптеру от «Точки роста». Центр естественно-научной и технологической направленности открылся в школе в конце 2019-го — начале 2020 года.

— Это была стандартная поставка техники во все первые «Точки роста» по направлениям информатика, технология, ОБЖ и шахматы.  Нам пришли конструкторы «Лего» для робототехники, шлем виртуальной реальности, сенсорная панель — большая, дорогая, вроде сенсорного компьютера величиной с плазму и четыре квадрокоптера — три маленьких и один большой. Снимали хоровод, конечно же, на большой, на хороший, а снимал видео наш педагог дополнительного образования Антон Бердюгин, — пояснил АП директор школы Григорий Подручный.

Ставить рекорд школьники вышли на перемене после третьего урока, причем первыми, кто попытался выстроиться в круг, были старшеклассники.

— Мы с классными руководителями расписали время, во сколько и кто выходит, так как детям еще нужно было одеться. Начали мы со старших: всё равно октябрь, уже прохладно. А дальше были ответственные лица, учителя, которые отвечали за параллели. Ведущим лицом была я: я детей строила, смотрела, где сгусток, а где не хватает ребят, чтобы и сильно не разошлись они, и близко друг к другу не стояли, — поделилась деталями организации рекорда завуч Наталья Захарчук.

По словам директора Григория Подручного, в строю, помимо детей, были все — классные руководители, администраторы школы и он сам.

— Детям изначально вообще было непонятно, а что мы делаем. Но когда сказали, что мы хотим обнять школу, они заулыбались, восприняли это как квест, потому что задача казалась очень сложной, — рассказал об эмоциях школьников Григорий Анатольевич.

50-летний юбилей школа № 1 села Поярково отметит 28 октября. К этой дате здесь проведут еще немало мероприятий, но именно объятия, уверены педагоги, запомнятся детям надолго.

Возрастная категория материалов: 18+