Проект библиотеки-победителя набрал 200 баллов. Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска.Проект библиотеки-победителя набрал 200 баллов. Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска.

— Как вы думаете, какое муниципальное учреждение в Благовещенске лидер по привлечению средств на развитие? Никогда не догадаетесь, мне кажется. Это наша библиотечная система, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Только по нацпроекту «Культура» за последние 4 года они получили 30 миллионов на оснащение библиотек, также деньги пришли в систему благодаря победам в грантовых конкурсах. И сегодня мы узнали, что еще одна библиотека, на КПП, выиграла по нацпроекту почти 8 миллионов рублей, набрав максимальное количество баллов: 200 из 200. А, значит, уже в следующем году мы прирастем современным культурно-досуговым центром в отдаленном районе.

Фото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Библиотека на КПП будет семейной. Нынешний холл станет «Гостиной» – визитной карточкой «Дома семьи». Посетителей встретит уютный уголок, стилизованный под домашнюю обстановку, где читатель сможет взять кофе и устроиться возле камина с любимой книгой в кресле. Кресло будет оснащено звуковой системой, что позволит слушать аудиокниги.

В библиотеке оборудуют «Тихий зал» и «Громкий зал». Первый будет выполнять функцию абонемента. Здесь разместится основной фонд – художественная и отраслевая литература – и индивидуальные места для чтения и работы.

В «Громком зале» появится активная зона для проведения мероприятий, телемостов, групповой работы. Здесь также установят модульную мебель, компьютеры, звуковую и мультимедийную аппаратуру.

Особое место займёт центр «ЗнайЧитай», состоящий из двух площадок — научной лаборатории с современным оборудованием и локации в виде уличной детской площадки с искусственной травой и игровым оборудованием.

Существенно обновится главное сокровище любой библиотеки — книжный фонд. По условиям нацпроекта «Культура», в течение трех лет «Дом семьи» будет получать средства на приобретение современных изданий, сообщили в пресс-службе администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+