Золотодобытчики выплатили 36 миллионов рублей за ущерб реке в Зейском округе
36,4 миллиона рублей перечислило в бюджет золотодобывающее предприятие. Оно ведет добычу драгметалла в долине реки Иликан в Зейском округе. При этом технические воды попадали в водоем.
Проверку провела Благовещенская межрайонная природоохранная прокуратура. В дамбах отстойников обнаружили промоины, через которые неочищенные технические воды сбрасывались в реку. Пробы взяли на месте специалисты министерства природных ресурсов Амурской области и провели анализы в мобильной экологической лаборатории. Как выяснилось, нормативы вредных веществ были превышены, ущерб оценили в крупную сумму — 35,7 миллиона.
ПАО «Прииск Дамбуки» и главного геолога предприятия привлекли к административной ответственности за несколько нарушений: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, нарушение требований к охране водных объектов и нарушение правил водопользования. Кроме миллионной суммы за вред природе, золотодобытчики выплатили штрафы в 760 тысяч рублей, сообщает прокуратура Приамурья.