В Благовещенске осуждена бывший главный бухгалтер управления ГОЧС. Фото: Архив АПВ Благовещенске осуждена бывший главный бухгалтер управления ГОЧС. Фото: Архив АП

Как рассказали в благовещенском городском суде, в марте 2022 года амурчанка имела доступ к флеш-карте с личной электронной цифровой подписью начальника управления по делам ГОЧС областного центра. С ее помощью она произвела окончательный расчет с уволившимся в предыдущем месяце по собственному желанию сотрудником — ее сожителем. При этом соответствующую отметку в бухгалтерской программе о его увольнении и окончательном расчете не сделала. Фактически, финансирование его лицевого счета осталось открытым. Это позволило и дальше начислять и перечислять ему денежные средства учреждения.

Позже осужденная перечислила уже уволившемуся сотруднику более 147 тысяч рублей якобы в качестве зарплаты за март. Иными словами, горожанка, используя свое должностное положение и злоупотребляя доверием начальника, похитила деньги учреждения.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд счел возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой и ее сына. Амурчанка признана виновной в совершении преступления и приговорена к двум годам колонии общего режима. Она взята под стражу в зале заседания, — добавили в пресс-службе суда.

Возрастная категория материалов: 18+