• В Правительстве РФ прошла стратегическая сессия по развитию Дальнего Востока. Фото: amurobl.ru

— На Восточном экономическом форуме президент подчеркнул важность обеспечения устойчивого роста населения Дальнего Востока, — напомнил он. — Наша задача — оценить эффективность существующих инструментов, если необходимо, скорректировать их, а также подумать над новыми идеями, которые помогут добиться нужного результата.

По словам Михаила Мишустина, основные акценты в этой работе должны быть сделаны на повышении экономической и туристической привлекательности Дальнего Востока, а главное, на создании достойных условий для жизни людей. Это и комфортная среда, и рабочие места с хорошей зарплатой, и качественная медицина, причем не только в крупных городах. В сентябре 2020 года Правительство по поручению президента Владимира Путина утвердило национальную программу социально-экономического развития ДФО. Улучшение демографической ситуации и повышение качества жизни граждан — в списке ключевых ее целей.

Участники стратегической сессии — вице-премьеры, министры федеральных ведомств, губернаторы дальневосточных регионов, представители институтов развития, ведущих экспертных организаций и крупных российских компаний-инвесторов — презентовали свои варианты решения вопроса. В перспективе озвученные инициативы должны лечь в основу конкретного плана действий Правительства по обеспечению роста населения ДФО. Пока же они будут дорабатываться в рамках трех стратегических групп, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

— Стратегическая сессия позволяет как проанализировать то, как проводится работа по выполнению предыдущих поручений по развитию Дальнего Востока Президента Российской Федерации, Председателя Правительства, так и наметить планы на будущее. Мы сегодня ровно так и поступили, — прокомментировал Юрий Трутнев. — Мы доложили, как идет выполнение решений стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которая проходила в 2022 году, и сделали 14 новых предложений по развитию Дальнего Востока. Эти предложения касаются инвестиций, уровня жизни, развития различных отраслей экономики: энергетики, туризма, культуры. Сейчас мы в соответствии с теми предложениями и замечаниями, которые прозвучали в ходе сессии, доработаем это все и представим на утверждение Председателю Правительства. Дальше будем их выполнять и работать так, чтобы жизнь на Дальнем Востоке с каждый днем становилась лучше.

Возрастная категория материалов: 18+