• Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)
  • Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

Новый стадион расположен в микрорайоне райцентра среди жилых домов. По словам главы, жители очень ждут открытия площадки, сегодня она полностью готова. К приезду главы региона здесь наносят финальные штрихи — разметку на полях.

Не удержался и взял мяч зампред амурского правительства Олег Турков. Он выбрал из сетки с мячами футбольный и практически дал мастер-класс по «сороконожке», легко отбивая мяч то коленом, то щиколоткой. Сказывается богатое футбольное прошлое — когда-то Олег Александрович был председателем футбольного  союза нашей области.

— Шикарная площадка! Ничем не хуже городской, — говорит зампред, показывая стадион губернатору Василию Орлову.

Стадион с приставкой «мини» — здесь обустроены две площадки в формате «два в одном»: на одной натянута волейбольная сетка и стоят баскетбольные кольца, на второй — ворота для мини-футбола и сетка для игры в большой теннис. Окружает площадки ограждение и беговые дорожки, есть здесь зона воркаут и даже зрительный мини-зал на 27 мест.

Выполнил подрядчик и полное благоустройство:  вокруг стадиона проложены пешеходные дорожки и даже высажены деревья. Девять видеокамер по периметру будут охранять новый спортивный объект. По словам подрядчика, проектировщик постарался, и фонари за счет большой высоты с рассеянным светом будут освещать мини-стадион практически как днем — не хуже, чем на настоящих многомиллионных стадионах.

Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

5300

квадратных метров — общая площадь объекта с прилегающими территориями

— Подобных объектов мы уже делали немало, никаких особых трудностей не было — только с жителями договориться насчет шума, — улыбается руководитель ГК «Ресурс» Роман Быков. — Отличие в том, что это малый формат, ну и футбольное поле обычно с искусственной травой, а здесь везде резиновая крошка. Впервые ставим такие высокие фонари. Обычно в проектах устанавливаются по углам, а здесь ни одного темного пятна не останется. Вы видите уже конечный результат. Кажется, ничего особенного, но мы зашли на пустырь и проводили сначала подготовку основания, а это где-то 1,5 метра отсыпки. Потом уплотнили, бетонировали. Местный бетонщик поставлял нам материал без всяких перебоев, огромная за это благодарность.

Резиновая крошка на объекте тоже частично местная — с перерабатывающего вторсырье завода в Белогорске.

— Мы очень довольны подрядчиком. В 2021 году он уже сдавал стадион в школе села Среднебелая, пришкольный — в Ивановке, и вот сейчас еще один объект, — рассказала губернатору глава округа. — Стадион удобно расположен – это застраиваемый микрорайон. Здесь еще можно и нормы ГТО сдавать.

Фото: Правительство Амурской области (Светлана Митина)

— А вы сдавали? — интересуется Василий Орлов.

— Конечно, даже золотой значок, — улыбается Валентина Ольшевская.

Мини-стадион построен по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», которая реализуется по поручению президента Владимира Путина. Стоимость строительства — 51,8 миллиона рублей, почти всю сумму выделил федеральный бюджет.

Такая возможность у Ивановки появилась благодаря строительству новой мегафермы — в этом году «Луч» сдал первую очередь. Кроме мини-стадиона в Ивановке по федеральной программе начали строить детский сад, рассчитанный на 70 мест, обустроили зону отдыха возле главной сельской площади, а также проложили улично-дорожную сеть под строительство коттеджей.

Возрастная категория материалов: 18+