• В стенах ФОКа состоялась не одна, а сразу две ярких церемонии открытия. Фото: t.me/min_fks28

В День народного единства в стенах ФОКа состоялись сразу две ярких церемонии открытия: открыли сам комплекс и дали страт масштабному детскому турниру – первенству ДФО по волейболу среди юношей и девушек до 14 лет.

Участников и зрителей приветствовали министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека, советник генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив ПАО «Газпром» Николай Кузьмичёв, президент Федерации волейбола Амурской области Роман Фёдоров и директор спортивной школы олимпийского резерва Олег Шелпаков.

— Событие, которого мы все так долго ждали, наконец состоялось. Это уже четвертый ФОК в Приамурье, возведенный при поддержке ПАО «Газпром» и 36-й спортивный объект в Амурской области по проекту «Газпром – детям», — сказал Дмитрий Кутека. — В этот комплекс переехали отделения волейбола, спортивной борьбы и самбо спортшколы олимпийского резерва. ФОК станет для ребят вторым домом. В нашей стране благодаря поддержке Президента России Владимира Путина уделяется большое внимание развитию спортивной инфраструктуры. Появление таких современных объектов помогает достигнуть национального приоритета – увеличение систематически занимающихся физической культурой и спортом россиян до 70 процентов, к чему стремится и Амурская область.

Главным и самым трогательным моментом церемонии открытия стала передача символического ключа от ФОКа юной Арине Туз — чемпионке Амурской области в составе волейбольной команды школы олимпийского резерва.

— Приятно видеть столько любителей спорта в новом спортивном объекте Амурской области, — отметил представитель ПАО «Газпром» Николай Кузьмичев. — Мы намерены и дальше создавать условия для занятий спортом в Приамурье, следующий большой объект мы откроем в Тынде. Это будет комплекс с ледовой ареной, игровым спортивным залом и трибунами для зрителей.  

Первенство Дальнего Востока по волейболу, которое в эти дни проходит в стенах спорткомплекса, собрало по 9 команд юношей и девушек из разных регионов ДФО: Забайкальского, Приморского и Хабаровского краёв, Республик Бурятия, Саха (Якутия), а также Чукотского автономного округа, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей.

Командам на турнире осталось провести два соревновательных дня. Сборная юношей Приамурья сегодня идёт без поражений. У них четыре победы из четырех матчей, девушки в трех играх одержали две победы, сообщили в пресс-службе министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+