Фото: Владимир ВоропаевФото: Владимир Воропаев

— Наиболее остро вопрос о предоставлении земельных участков многодетным семьям стоит в областном центре. Здесь на учете состоят 355 семей, и только 34 земельных участка готовы предложить в городской администрации, — рассказала замминистра имущественных отношений Амурской области Марина Суворова. — При этом, земельные участки из-за плотной городской застройки находятся на удалении от центральной части, поэтому не востребованы. Всего с начала года в двух городах региона выдано 90 земельных сертификатов на улучшение жилищных условий, из них 41 в Благовещенске и 11 в Белогорске уже реализованы.

В областном минимущества особо отметили, что многодетные семьи, которые подали заявления на получение земли, но передумали и хотели бы получить сертификат, могут обратиться в администрацию своего города.

— Еще 27 сертификатов остались пока невостребованными. Многодетные семьи, состоящие на учете, могут их реализовать в течение шести месяцев с момента получения, направив на покупку земельного участка, первоначального взноса по ипотеке или ее частичного погашения, — добавила Марина Суворова.

Число многодетных семей, состоящих на учете в Амурской области на 1 октября 2023 года составляет 385, из них 355 в Благовещенске, 15 в Белогорске, 11 в Свободном, 4 в Благовещенском округе, уточнили в пресс-службе правительства Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+