Фото: freepik.comФото: freepik.com

— Данный вид продукции является нелицензируемым, а значит — не попадает ни под какие ограничения, контроль и меры реагирования. При этом содержание алкоголя в некоторых видах мороженого достигает 15 %. Это соответствует крепости среднеалкогольных напитков, — рассказала замминистра экономического развития и внешних связей области Татьяна Величко. — Главной причиной нашего беспокойства является ультрадоступность для молодежи и детей, которые еще не осознают уровень опасности алкоголя для своего здоровья. Такая продукция реализуется в ярких, притягивающих внимание павильонах, и приобрести ее теоретически можно в любом возрасте и в любое время дня и ночи.

Пока точек продажи алкогольного мороженого в регионе немного, но власти хотят предупредить их стихийный рост. Например, недавно открытая в одном из крупных ТЦ области точка уже пользуется большой популярностью у амурских школьников. При этом в меню совсем не детский ассортимент сладкого лакомства: мороженое с добавлением рома, виски, текилы, красного вина и ликера.

Кроме того, региональные власти опасаются продажи алкогольного мороженого на набережной города в летнее время. Это может создавать угрозу для комфорта и безопасности амурчан. Поэтому амурское минэкономразвития обратилось к федеральным властям с предложением ввести ограничения на розничную продажу мороженого с содержанием алкоголя. Инициативу поддержали в Российском Союзе мороженщиков, Минздраве РФ и Федеральной службе по контролю за алкогольным и табачным рынками.

Возрастная категория материалов: 18+