Фото: vk.com/id334543090Фото: vk.com/id334543090

Иван Лещенко работает в областной клинической больнице. По словам парня, история его профессионального роста началась почти год назад: супруга подарила на день рождения чемодан с профессиональной косметикой. Затем началось активное обучение на редкую профессию — для этого 26-летний парень несколько раз летал в Новосибирск. В этом году он стал участником конкурса профмастерства. 

«Лучший танатопрактик – 2023» собрал специалистов ритуальной сферы в пятый раз. Состязание прошло в рамках выставки «Некрополь WORLD RUSSIA 2023», которую только за три дня работы посетило более 3 500 человек.

Задания конкурса участники выполняли на реалистичных манекенах. Оценивало их работы жюри, в состав которого вошли профессиональные эксперты, в том числе Дмитрий Евсиков и Марко Карраффини из Италии, пишет всероссийский похоронный портал. В итоге амурский специалист стал лучшим.

— В первую очередь хочу сказать огромное спасибо Борису Сергеевичу Якушину. Он мой наставник. Всегда поддержит, поможет, подскажет. Моим преподавателям, у которых я обучался 3 раза. Это Евсиков Дмитрий Сергеевич и Томилина Оксана. Они вложили в меня огромное зерно, передали тот опыт, которое я практикую каждый день. Приятно слышать, что я вырос, — написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Иван Лещенко. — Еще хочу сказать спасибо всем вам за такую огромную отдачу! За тех, кто верил и поздравлял. Меня так даже на день рождения не поздравляли. Я продолжу развиваться и дальше, продолжу обучение. 

Победа в московском конкурсе для Ивана Лещенко не первая. В августе 2023 года он получил третье место на Всероссийском конкурсе по танатопрактике в Екатеринбурге, которое разделил с командами-участницами из Перми и Екатеринбурга.

Справка АП

Задача танатопрактика придать умершему человеку достойный вид. Для этого на теле скрывают посмертные изменения: убирают трупные пятна на теле, сильный запах, истечения. Кроме того, при необходимости реставрируют лицо и делают посмертный макияж. Также при желании родственников умершему могут сделать маникюр, педикюр, депиляцию и даже пластическую операцию. При этом специалист использует как профессиональную косметику, так и обычную, декоративную.

***

Монолог санитара морга: колонка Александра Ярошенко 

Возрастная категория материалов: 18+