• Трассу для ездовых собак сделают к новогодним каникулам. Фото: из личного архива Евгения Смайкина

Евгений занимается дрессировкой хаски с 2019 года. Мужчина по профессии монтажник и работает вахтовым методом на строительстве второй ветки БАМа. Но частые отъезды не мешают ему тренировать собак езде в упряжке в родном Свободном.

Хаски по кличке Луна Евгений Смайкин завел себе четыре года назад. Любящий спорт мужчина решил, что активная собака будет тренироваться вместе с ним. Он изучил множество литературы по езде на собаках и уже через год приобрел нарты, а потом уговорил жену подарить ему на день рождения вторую собаку — Шамана.

В Свободном Евгений организовал группу любителей и заводчиков хаски. В ней сейчас состоят владельцы 12 животных, тренировки для собак и их владельцев проводятся регулярно.

— Сейчас у меня в упряжке пять собак, планирую добавить в ближайшее время еще одного хаски. Однако сразу две новые собаки запрячь не получится —  животные своенравные, им нужно привыкнуть, — говорит собаковод.

Тренироваться хаски могут при температуре не выше 15 градусов, поэтому летом собаки отдыхают. Но для поддержания формы хаски плавают и бегают вместе с хозяином. Для этого Евгений приобрел специальный пояс для каникросса. Это вид ездового спорта, в котором собака тянет не сани, а человека, бегущего вслед за ней. Хаски пристегивают специальным поводком к поясу владельца, и хозяин бежит вместе с животным.

— Я ездил с собаками на тренировку в Благовещенск, — рассказывает Евгений. — Сажал их в машину и отправлялся в путешествие, чтобы час позаниматься с профессионалами областного клуба заводчиков хаски. Поэтому и решил, что нужно делать свою трассу, в родном городе.

Идея создать собственную трассу родилась у Евгения и двух его друзей. Активные амурчане собственными силами планируют расчистить трассу для езды на участке базы отдыха «У друзей», которую на дальневосточном гектаре построил друг любителя собак. У мужчин есть грузовик и небольшой экскаватор, которые помогут в работе. Обустраивать трассу начнут уже в предстоящие выходные, а закончить планируют к новогодним каникулам.

— Мы обустроим трассу, и желающие смогут на праздниках приехать вместе с детьми покататься на собаках. Ребятишки в восторге от таких поездок, да и взрослые тоже. Стоить аренда нартов и поездка будет тысячу рублей, — говорит Евгений Смайкин.

В канун Нового года уже по сложившейся традиции Евгений с хаски посетят детские дома в Свободном и Белогорске, а также встретятся с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. Мальчишки и девчонки смогут не только погладить животных, но и прокатиться на нартах. Такие акции владельцы хаски из Свободного устраивают уже несколько лет подряд.

Возрастная категория материалов: 18+