Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сейчас в Приамурье в соцсети «ВКонтакте» созданы и работают 1 206 госпабликов, часть учреждений также ведут свои страницы в «Одноклассниках» (525 групп) и «Телеграме» (831 канал). 

Только в ВК аудитория амурских госпабликов превысила 191 тысячу человек. На официальные страницы органов власти и учреждений в «Одноклассниках» подписаны 84,8 тысячи амурчан, в «Телеграме» — 75,7 тысячи.

По словам губернатора Василия Орлова, официальные страницы госучреждений позволяют оперативнее решать вопросы, возникающие у граждан, и предоставлять актуальную информацию о работе ведомств.

— Социальные сети — это хороший инструмент обратной связи, — отметил глава региона. — На страницах госучреждений, администраций, министерств и ведомств жители могут оперативно получить самую достоверную информацию, а также ответы на свои вопросы.

Ранее заместитель гендиректора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев сообщил, что суммарно в России у госпабликов 115 миллионов подписчиков.

— В госпабликах на сегодня суммарно 115 миллионов подписчиков, из которых почти 46 миллионов уникальных. Все паблики сегментированы по территориальному признаку: от федерального уровня до сельских поселений. При этом они разделены по тематике: сферы культуры, спорта, образования, здравоохранения и так далее. Это самая масштабная и при этом самая точная система информирования граждан о сервисах учреждений и в целом о работе власти. Для АНО «Диалог Регионы» и ЦУР — это большая ответственность — развивать госпаблики в регионах, — сказал Андрей Цепелев на форуме «ПРОФ-IT».

Он отметил, что госпаблики стали самой удобной и точной системой коммуникации между представителями власти и гражданами.

В Амурской области для администраторов госпабликов регулярно проходят образовательные семинары, которые позволяют повысить качество ведения страниц и коммуникации с подписчиками. С начала года специалисты ЦУР Амурской области провели более 20 мероприятий, на которых обучили свыше 1 тысячи человек.

— Наша задача сейчас — помочь всем госучреждениям создать и начать вести свои официальные страницы в российских социальных сетях. Однако важно не только количество госпабликов, но и качество их ведения. И в этом тоже помогают наши специалисты, — рассказал руководитель ЦУР Амурской области Дмитрий Тупиков. — Мы будем и дальше продолжать проводить обучающие мероприятия для администраторов госпабликов.

Возрастная категория материалов: 18+