Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Утром 9 ноября первая партия русских туристов прибыла в Благовещенск именно на китайском СВП. Перевозки по Амуру сейчас осуществляют одно российское судно на воздушной подушке вместимостью 6 человек и одно китайское, рассчитанное на 10 посадочных мест. В четверг во второй половине дня на пункте пропуска Хэйхэ находилось около 40 россиян, которые прошли регистрационные процедуры и ожидали отправления домой.

— Все службы в настоящее время работают в режиме максимальной нагрузки. Стороны прилагают все усилия для использования полноценного ресурса СВП при осуществлении перевозок в непростой гидрологической ситуации, а также проработки налаживания альтернативного пассажирского сообщения между Благовещенском и Хэйхэ, — сообщает пресс-служба правительства области.

Правительство региона ранее обратилось к туроператорам с просьбой рекомендовать российским туристам перенести даты путевок до нормализации ситуации с перевозками. Практика показывает, что этим рекомендациям они последовали и приостановили продажу. На сегодняшний день новых российских групп в очереди на отправку в Хэйхэ нет, возвращения в Россию ожидают три организованные туристические группы. Представители туроператоров находятся на постоянной связи с руководителями групп и готовы в случае необходимости оказать поддержку в решении возникающих вопросов.

При этом проведенный анализ показал, что на сегодня основной поток пассажиров на выезд в Хэйхэ составляют жители других регионов Дальнего Востока и Сибири. Граждане отправляются в КНР на лечение по визам, полученным после приглашения со стороны китайских медицинских организаций.  

Министерство экономического развития и внешних связей области еще раз настоятельно рекомендует пассажирам не выезжать в Хэйхэ в ближайшее время. Граждан просят сохранять спокойствие, не провоцировать конфликтные ситуации при попытке приобрести билет в кассах российской компании «Амурассо». Данные рекомендации в первую очередь направлены на минимизацию рисков при возвращении обратно на территорию России.

Получать оперативную информацию о перевозках на направлении Благовещенск — Хэйхэ можно по телефону справочной службы ЗАО «Пассажирский порт «Амурассо»

по телефону 8(4162) 59-57-64,

а также по телефону минэкономразвития и внешних связей Амурской области 8-914-556-16-66.

В случае нарушения прав российских граждан на территории КНР, можно обращаться в Генконсульство РФ в Харбине по телефону 13214619133.

Возрастная категория материалов: 18+