В Москве подписали соглашение о формировании индустриального турмаршрута. Фото: economy.amurobl.ruВ Москве подписали соглашение о формировании индустриального турмаршрута. Фото: economy.amurobl.ru

В маршрут «Здесь начинается рабочий день» войдут не менее 15 объектов — от космодрома, авиационных заводов и современных аэропортов до инновационных перерабатывающих производств, добывающих компаний и небольших предприятий Дальнего Востока.

— Это проект, в котором регионы преодолели конкуренцию друг с другом за человеческий капитал, за показатели в рейтингах. Они объединяют свой промышленный, туристический, кадровый потенциал для продвижения масштабных инициатив, которые сегодня развиваются на Дальнем Востоке, — рассказала директор дивизиона «Городская экономика» АСИ Ольга Захарова. — Создаваемый индустриальный маршрут продемонстрирует молодежи из всех российских регионов возможности для карьерного и личностного роста, новейшие технологии и производственные процессы, привлечет на Дальний Восток новые кадры.

По словам заместителя директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга России Дмитрия Королева, объединение индустриальных возможностей нескольких регионов будет способствовать развитию промышленного туризма, позволит показать Дальний Восток как территорию для реализации глобальных и прогрессивных проектов.

Автором идеи объединения регионов и предприятий под брендом «Здесь начинается рабочий день» стала команда Сахалинской области. В регионе для туристов открыты предприятия — мировые лидеры добывающей отрасли, энергетики, объекты, связанные с авиацией, Центр спасения 112, сельскохозяйственные комплексы. «В первую очередь, новый проект для нас — профориентационно направленный. На Дальнем Востоке активно создаются новые рабочие места, и наша общая цель — обеспечить их квалифицированными специалистами», — прокомментировал министр туризма Сахалинской области Артем Лазарев.

По информации амурского министерства экономического развития и внешних связей, в Приамурье для туристов будут открыты золотодобывающий прииск, космодром Восточный, Амурский газохимический комплекс («СИБУР»), предприятия судостроения, крупнейшее локомотивное депо. Региональная команда работает под слоганом «Здесь звезды ближе», как наставник программы «Открытая промышленность» делится экспертизой с промышленными предприятиями других регионов Дальнего Востока.

— Подписание соглашения — часть большой работы по развитию межрегиональной кооперации с фокусом на привлечение в наши регионы молодежи, профориентацию через яркие маршруты промтуризма. За таким форматом большое будущее, — убежден заместитель председателя правительства Амурской области Павел Пузанов.

В Забайкальском крае по итогам участия в программе «Открытая промышленность» сформирована стратегия по развитию промышленного туризма, открыты для посещения пилотные предприятия, одно из них — Быстринский горно-обогатительный комбинат. В этом году регион планирует включить в программу новые производства. «Грандиозные, масштабные проекты Забайкальского края, событийные мероприятия, направленные на продвижение промышленных предприятий, станут частью нового индустриального маршрута», — отметил заместитель губернатора Забайкальского края Александр Бардалеев.

— Хабаровский край славится авиастроением. В маршрут «Здесь начинается рабочий день» заложено посещение предприятий и достопримечательностей, связанных с полетами и авиацией. В Комсомольске-на-Амуре, индустриальной столице края, можно почувствовать всю мощь и силу взмывающих в небо самолетов и испытать гордость за то, что именно в нашей стране создаются такие «крылатые» машины, — добавила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Возрастная категория материалов: 18+