Две пенсионерки из Приамурья лишились денег после звонка от телефонного мошенника. Фото: Архив АПДве пенсионерки из Приамурья лишились денег после звонка от телефонного мошенника. Фото: Архив АП

В октябре аферисту поверила благовещенка. Под его диктовку она выполнила все нужные ему действия и лишилась почти 15,3 тысячи рублей. Уже через месяц по той же схеме злоумышленник присвоил средства жительницы Свободного. У нее он украл 12,9 тысячи рублей.

Подозреваемого вычислили и предъявили обвинение в двух фактах мошенничества (ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Накануне Благовещенский городской суд рассмотрел это уголовное дело.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений, — пояснили в пресс-службе суда. — Мужчина признан виновным. По совокупности преступлений, а также путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сковородинского районного суда от июля 2021 года (мошенничество), приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Он был заключен под стражу в зале суда и должен возместить причиненный ущерб.

Возрастная категория материалов: 18+