Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Бюджет планируется профицитным

— Областной бюджет планируется с профицитом в 1,1 миллиарда рублей. Поступление собственных доходов области в 2024 году спрогнозировано с ростом в 1,2 %, они составят более 74 миллиардов рублей. Также ожидаются поступления из федерального бюджета, — рассказала министр финансов Амурской области Татьяна Митрофанова.

Значительную долю доходов бюджета традиционно составят налоговые поступления. Поступление от налога на доходы физических лиц прогнозируется с ростом на 6 % в связи с увеличением зарплат, сумма прогноза — 25,2 миллиарда рублей. 21,7 миллиарда рублей — от налога на прибыль организаций, 10 миллиардов рублей — от налога на имущество организаций, 5,7 миллиарда рублей — от поступлений от акцизов на алкогольную продукцию. Именно эти источники составят большую часть доходов будущего бюджета.

Зарплаты вырастут с начала года

В первую очередь в проекте бюджета предусмотрены расходы на зарплаты амурчан. По расчетам финансистов, общая сумма дополнительной потребности на оплату труда жителей области составит 1,6 миллиарда рублей.

С 1 января минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5 %, что потребует дополнительно 758 миллионов рублей. С учетом районных коэффициентов и процентных надбавок минимальная зарплата по южным территориям области составит 30 787 рублей, по северным — 42 332 рубля.

Рост заработной платы категорий бюджетников, которые определены Указом Президента РФ,  составит в 2024 году 6,5 %, в 2025-м — 6,9 %, в 2026-м — 7 %. Повышение оплаты труда остальных бюджетников планируется на 4 % с 1 октября 2024 года.

Новые технопарки и рост стипендий

Всего в  2024-м в Приамурье будет реализовываться 18 государственных программ, из них две новые: «Содействие занятости населения» и «Эффективное государственное управление в Амурской области».

Значительный объем бюджетных средств — более 21 миллиарда рублей — запланирован на развитие образования. Это позволит создать Центр цифрового образования детей «IT-куб» в Тамбовском округе, 44 центра «Точка роста», четыре технопарка «Кванториум», а также внедрить цифровую среду в 40 общеобразовательных организациях и в восьми — обновить материально-техническую базу для занятий физической культурой.

Кроме этого, в первом чтении бюджета на 2024 год учтены расходы на увеличение стипендиального фонда учреждений среднего профессионального образования. С 1 сентября 2024-го стипендии вырастут на 4,55 %, с 1 сентября 2025 года — на 4,15 %, с 1 сентября 2026-го — еще на 4 %.

Увеличен также фонд оплаты труда педагогов школ, работающих по адаптированным программам с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В частности, будут увеличены ставки дефектологов, логопедов, педагогов-психологов и тьюторов. Для этого дополнительно потребовалось 309,2 миллиона рублей.

В полном объеме предусмотрены расходы на меры социальной поддержки жителей области. На эти цели выделено 9,3 миллиарда рублей. Наибольшую долю в структуре данных расходов занимает «универсальное пособие».

Среди других — выплата при рождении первого ребенка, предоставление регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго, обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, социальная помощь на основании социального контракта, выплата региональных социальных доплат к пенсии. Около 13 миллиардов рублей пойдут на нужды здравоохранения.

Дорожный фонд превысит шесть миллиардов

На дорожный фонд в 2024 году предусмотрено 6,1 миллиарда рублей. Запланированы расходы на строительство и капитальные ремонты социальных учреждений. Так, в будущем году продолжится строительство бань в селах Екатеринославка, Магдагачи и Ерофей Павлович, крытого катка АмГУ, появится пристройка к зданию Благовещенского дома-интерната, проведут реконструкцию стадиона Восточный. Будут продолжены капитальные ремонты в Бурейской и Тамбовской районных больницах, на стадионах «Юность» в Архаре и «Урожай» в Тамбовке.

Ключевой задачей в 2024-м останется финансирование национальных проектов, реализуемых в области по поручению президента Владимира Путина. Всего на эти цели проектом бюджета предусмотрено 20,2 миллиарда рублей, из них 7,5 миллиарда — средства федерального бюджета и 12,7 миллиарда рублей — областные деньги. Больше всего — 4 миллиарда рублей — сконцентрировано на двух нацпроектах «Образование» и «Демография».

Средства на погашение госдолга

На финансовую поддержку муниципалитетов в 2024 году планируется направить 39,2 миллиарда рублей. Кроме того, часть доходов бюджета будет направлена на погашение кредитов, ранее взятых областью. В 2024-м на выплаты по бюджетным кредитам запланировано 1,6 миллиарда рублей.

Как поясняют специалисты амурского минфина, к концу 2023 года государственный долг Амурской области оценивается в 38,7 миллиарда рублей, из которых 11,7 миллиарда — займы у банков и 27 миллиардов — недорогие бюджетные кредиты. В период с 2024-го по 2026 год планируется снижение объема государственного долга до 32,9 миллиарда рублей.

До рассмотрения проекта бюджета Законодательное собрание организовало публичные слушания в заочном формате, и с бюджетом региона на трехлетний период смогли ознакомиться и задать вопросы все желающие. Бюджет принят в первом чтении и рекомендован к доработкам по нескольким пунктам ко второму чтению.

Возрастная категория материалов: 18+