Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

РЭО — компания по формированию комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, и она в том числе занимается реализацией инвестпроектов в этой сфере непосредственно в регионах страны.  

— Сотрудничество с компанией позволит нам, используя лучшие практики, которые есть в других регионах, эффективно выстроить работу в сфере обращения с отходами, — отмечает Василий Орлов. — У нас есть перспективные проекты по переработке отходов. Уверен, при поддержке Российского экологического оператора они будут реализованы.

Глава региона и гендиректор компании подписали соглашение о сотрудничестве. Главная цель — это повышение инвестиционной привлекательности Амурской области для создания инфраструктуры по обращению с ТКО. В частности, инвесторы, которые будут готовы реализовать такие проекты, могут получить меры поддержки со стороны РЭО.

— Амурская область является одним из регионов, в которых существует проблема труднодоступности населенных пунктов, в связи с чем должен быть продуман особенный подход к развитию инфраструктуры обращения с отходами, — отметил Денис Буцаев. — На встрече с главой региона обсудили возможные пути решения ряда вопросов. К строительству на территории Амурской области, согласно федеральной схеме, планируется пять комплексных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) общей мощностью обработки 190 тысяч тонн в год, утилизации — 54 тысячи тонн.

На сегодняшний день Приамурье поделено на пять кластеров, которые обслуживают пять региональных операторов. Два из них работают на севере и в Архаринском округе. Как не раз отмечал Василий Орлов, в связи с удаленностью населенных пунктов и большими расстояниями у этих операторов возникают трудности в работе, хотя областной бюджет поддерживает компании субсидиями. 

Сейчас в регионе работает один мусороперерабатывающий комплекс «БлагЭко», он находится в Благовещенске. Здесь по факту происходит сортировка отходов на те, которые можно отправить на вторичную переработку, и на остальные.

Возрастная категория материалов: 18+