Стоимость ели будет зависеть от ее  породы и высоты. Фото: Архив АПСтоимость ели будет зависеть от ее породы и высоты. Фото: Архив АП

Амурские лесхозы в этом году планируют срубить 10 тысяч елочек. Это примерно 40 процентов от общей потребности области. Все остальные новогодние деревья заготовят предприниматели на землях муниципалитетов и сельхозназначения. В настоящее время уже опубликован аукцион на право срубить ели.

Со второй декады декабря продажи начнутся в Архаринском, Бурейском, Благовещенском, Завитинском, Зейском, Норском, Мазановском, Магдагачинском, Тындинском, Шимановском лесхозах.

Жители Селемджинского и Шимановского округов могут сами спилить ель или сосну для семейного праздника. Но предварительно нужно обратиться в лесничество и заключить договор-купли продажи.

— Заготовка деревьев хвойных пород к Новому году в первую очередь проходит на участках, подлежащих расчистке, — прокомментировал начальник отела использования лесов министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области Антон Димов. — Это квартальные просеки, линии электропередачи, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, участки для выполнения рубок ухода за лесом, лесные плантации, земли сельскохозяйственного назначения и другие площади, где не требуется сохранения насаждений.  

При этом за заготовку хвойных, а также за их перевозку и сбыт без разрешительных документов предусмотрена уголовная ответственность. Это при условии, если нанесенный ущерб превысил пять тысяч рублей.

При сумме урона меньше пяти тысяч рублей предусмотрен административный штраф — от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических — от 200 до 300 тысяч рублей, а также нарушителя обяжут возместить нанесенный ущерб, отметили в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+