Житель Кургана украл у амурских пенсионеров 28 тысяч рублей и отправился в колонию на восемь лет

Просмотры: 2013
Комментарии: 0

Жертвами мошенника из Кургана стали две пенсионерки из Благовещенска и Свободного. Осенью 2019 года ранее судимый мужчина позвонил им и представился сотрудником банка. Он рассказал потерпевшим о том, что с их банковских карт якобы пытаются похитить деньги. Чтобы обезопасить накопления, женщинам нужно провести ряд операций «для отмены списания».

В октябре аферисту поверила благовещенка. Под его диктовку она выполнила все нужные ему действия и лишилась почти 15,3 тысячи рублей. Уже через месяц по той же схеме злоумышленник присвоил средства жительницы Свободного. У нее он украл 12,9 тысячи рублей.

Подозреваемого вычислили и предъявили обвинение в двух фактах мошенничества (ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ). Накануне Благовещенский городской суд рассмотрел это уголовное дело.

— Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд счел признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, стал рецидив преступлений, — пояснили в пресс-службе суда. — Мужчина признан виновным. По совокупности преступлений, а также путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Сковородинского районного суда от июля 2021 года (мошенничество), приговорил к восьми годам колонии строгого режима. Он был заключен под стражу в зале суда и должен возместить причиненный ущерб.