Фото: mpr.amurobl.ruФото: mpr.amurobl.ru

Законопроектом предлагается почти в три раза увеличить размер штрафа для физических лиц, нарушающих законодательство в сфере охраны и рационального использования недр. Сейчас за это грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей, новая сумма — от 10 до 15 тысяч рублей. За повторное совершение нарушения — от 30 до 50 тысяч рублей с возможностью конфискации орудия или предмета совершения административного правонарушения.

До 30 – 50 тысяч рублей предлагается увеличить штрафы для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Такое наказание предлагается за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий предлагается. Также новый документ предлагает ввести административную ответственность за повторное нарушение законодательства в области использования и охраны водных объектов, сообщает пресс-служба амурского Заксобрания.

В Амурской области участились случаи, когда простые жители незаконно добывают полезные ископаемые. Ущерб составляет многомиллионные суммы, при этом штрафы не покрывают и половины. По мнению властей, законодательная инициатива заставит недобросовестных недропользователей считаться с требованиями защиты экологии. 

Возрастная категория материалов: 18+