Фото: Архив АПФото: Архив АП

С топливной проблемой столкнулись благовещенцы, которые на этой неделе решили закупить уголь для обогрева своих частных домов. Как выяснилось, в нескольких крупных  снабжающих  организациях города закончилось топливо. Сроки очередной поставки варьируются от недели до двух недель.

— Продажи угля у нас стартовали еще в августе. Люди его активно покупали, и теперь вот уголь закончился. Такое бывает, увеличился спрос. Возможно, его скупили перекупщики и теперь продают — мы не отслеживаем их. Топливо у нас осталось только для предприятий, — пояснили в одной из угольных компаний, которая находится на территории базы на улице Горького, 9.

Те продавцы, у кого в наличии ещё есть уголь, признаются, что красноярский каменный идёт с породой. 

"Если хотите купить более качественный, то подождите десять дней", — посоветовал менеджер другой топливной организации.

Уголь с породой благовещенцам продают по 6800 рублей за тонну. Если интересует просеянный, то его цена выше — 7 тысяч рублей.

Ещё вместо отсутствующего каменного угля высокой калорийности некоторые компании предлагают мелкий уголь — орех. Он предназначен для автоматических  электрокотлов — по 8 тысяч рублей за тонну.

По вопросам прихода нового угля продавцы советуют звонить им на следующей неделе, когда ситуация с поставками прояснится. Пока же они ждут вагонов с красноярским топливом.

Возрастная категория материалов: 18+