Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

В семью одного из волонторов поисково-спасательного отряда «Амур» пришла большая беда. В субботу, 18 ноября, скончалась годовалая дочь участника отряда. Обстоятельства гибели ребенка носят странный характер.

— Что случилось, мы пока не знаем, но будем делать все от нас зависящее, чтобы правда стала явью. Ведь от того, что знаем сейчас, просто стынет кровь. В субботу ранним утром оборвалась жизнь маленькой Варюшки — не стало нашего самого юного поисковика. Появление на свет этого ребенка мы ждали всем отрядом. Ее родители — наши добровольцы. Люди, которые, помимо поисков, еще и помогают тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. И вот сейчас жизнь каждого из нас остановилась, — написала в аккаунте поисково-спасательного отряда «Амур» его руководитель Татьяна Шалашова.

По словам волонтера, 16 ноября ее друзья отвели свою дочь, здоровую и веселую, в детский сад. Накануне она переболела ОРВИ, но педиатр частной клиники выдала справку о том, что ребенок здоров и может идти в садик. А уже после обеда маме поступил звонок, что ее кроха находится в реанимации.

— Как нам расскажут позже, воспитатель после сончаса пошла будить деток и увидела, что девочка синюшного цвета и не дышит. Вызвала скорую, ребенка экстренно увезли в детскую городскую больницу: выяснилось, что там не работает КТ, чтобы провести диагностику. В итоге малышку доставили в детскую областную, но время уже безнадежно было потеряно.

В АОДКБ девочку ввели в искусственную кому, в реанимации она пробыла до субботы. 18 ноября ее подключили к аппарату ИВЛ. Но, к сожалению, все старания медиков оказались напрасными, сердце малышки перестало биться. В декабре ей исполнилось бы два годика...

— Мы хотим привлечь внимание общественности к ситуации. Пусть виновные  лица понесут ответственность. Потому что у крошечки должна была быть впереди вся жизнь, но она оборвалась, — говорит Татьяна Шалашова.

Старший помощник руководителя управления СК РФ по Амурской области, подполковник юстиции Алексей Лубинский прокомментировал ситуацию. 

— Проверка ведется по публикации ПСО «Амур», ее проводит следственный отдел по городу Благовещенску, который выясняет все обстоятельства. Родители к нам пока не обращались, — уточнил Алексей Сергеевич.

Возрастная категория материалов: 18+