Фото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской областиФото: Министерство экономического развития и внешних связей Амурской области

Так, в одной из точек вблизи общеобразовательной школы № 13 недавно начали продавать леденцы ручной работы и сладости. Раньше в этом помещении торговали алкогольными напитками на розлив. 

— Близость алкогольных магазинов к школам недопустима, и негативные последствия такого соседства уже давно не нуждаются в объяснениях. Мы высоко ценим предпринимателей, которые осознают социальную ответственность своего бизнеса и идут навстречу интересам общества, перепрофилируя свои торговые объекты. Таких примеров, безусловно, должно быть больше, — отметила заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Татьяна Величко.

В Благовещенске минимальное расстояние от объектов продажи алкоголя до прилегающих территорий к образовательным учреждениям составляет 100 метров. Администрация города в этом году увеличила этот норматив в четыре раза. «Радиус трезвости» также расширили в Свободном, Зее и Белогорске.

Возрастная категория материалов: 18+