• Сразу две амурские организации признаны лучшими в стране. Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru
  • Фото: economy.amurobl.ru

Накануне в пресс-центре правительства Амурской области озвучили итоги ежегодного всероссийского конкурса, который в этот раз приурочили к неделе качества в России. Инициатором конкурса в Приамурье является региональный Центр стандартизации, метрологии и испытаний при поддержке минэкономразвития и внешних связей области. 

— В этом году на конкурс от амурских организаций направлена 21 заявка. Важно, что почти половина из них стала лауреатами наград федерального и регионального уровня. Еще одним положительным итогом стал рост числа номинантов среди компаний, оказывающих различные услуги, — отметила на церемонии награждения министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева. — Ранее таких результатов добивалось около трети номинантов, практически все представляли производство товаров. В первую очередь это говорит о росте уровня сервиса и технологий производства товаров. Уверены, что наши изделия и услуги могут успешно конкурировать с производителями из других регионов страны.

Фото: economy.amurobl.ru

Помимо того, что работа Октябрьского элеватора признана одной из лучших в России, гречневая крупа этого производителя стала лучшим продовольственным товаром в конкурсе на региональном уровне. Лауреатом второй степени в этой номинации назван «Шницель домашний» от производителя Алексея Меркулова.

Победителями в категории услуг для населения стал Амурский референтный центр Россельхознадзора, услуги дневного стационара частной клиники «Медресурс» и компания индивидуального предпринимателя Дмитрия Черноока по установке систем отопления помещений с электроводяным полом. Лауреатами второй степени в данной номинации стали услуги подологической практики предпринимателя Юлии Цисельской и работа по сохранению общественно-культурного наследия Амурской областной общественной творческой организации «Капсула времени».

Фото: economy.amurobl.ru

Отдельно в торжественной обстановке отметили амурских производителей, принимающих участие в акции «Покупайте Амурское» и получивших знак качества «Сделано в Амурской области». Благодарственные письма минэкономразвития Амурской области вручили 19 производственным компаниям региона.

— Производители региона активно подключились к региональной акции «Покупайте Амурское». Благодаря этому в 2023 году ее признали одной из лучших практик по развитию конкуренции — акция вошла в «Белую книгу» ФАС России, — добавила Оксана Кукшенева. — Акция постоянно развивается, следующим ее этапом станет получение амурскими компаниями знака качества всероссийского уровня при партнерстве с Роскачеством. Это позволит производителям расширить рынки сбыта, повысить узнаваемость продукции на территории страны, повысить престиж своей компании и всей Амурской области.

Фото: economy.amurobl.ru

Помимо предприятий, в рамках конкурса «100 лучших товаров России» наградами отметили заслуги индивидуальных специалистов. Почетный знак «Отличник качества» получили директор Амурского референтного центра Россельхознадзора Елена Старкова и главная медсестра клиники «Медресурс» Марина Воробьева, сообщили в пресс-службе амурского минэкономразвития.

— В подобном конкурсе участвуем впервые. Рекомендуем другим предприятиям подавать заявки в следующем году. Такие награды подтверждают высокий уровень наших предпринимателей и служат гарантией качества предоставляемых услуг в глазах амурских потребителей, — прокомментировала Марина Воробьева.

Возрастная категория материалов: 18+