Фото: Архив АПФото: Архив АП

По словам министра ЖКХ, причина низких температур в домах — плохое качества угля, которое закупило ООО «Холдинг». Это предприятие обеспечивает коммунальными услугами Шимановск, при этом руководство компании вовремя не предприняло необходимых мер для запаса топлива. Когда потребовалось закупить высококалорийный уголь, у предприятия не оказалось на это средств.

— Такая ситуация сложилась в том числе из-за низкой платежной дисциплины жителей Шимановска. Собираемость платежей составляет всего 60 %. То есть исправно платят за коммунальные услуги только шесть из десяти жителей города. Сейчас население задолжало предприятию более 108 миллионов рублей. Поставщики отпускать уголь предприятию в долг отказались, — доложил министр главе региона.

Министерство ЖКХ области договорилось с компанией «Русский Уголь» о поставке 26 тысяч тонн качественного топлива на котельные Шимановска с отсрочкой платежа. Первые вагоны должны прийти в город до начала декабря.

Чтобы избежать подобных проблем в будущем, на заседании в региональном правительстве приняли решение создать в резервном фонде Амурской области запасы качественного угля. Внутри региона его можно будет доставить в любую проблемную точку оперативно, чтобы жители получали услуги бесперебойно, сообщает пресс-служба губернатора.

Возрастная категория материалов: 18+