Фото: Архив АПФото: Архив АП

В лидерах по площадям и по урожаю царицы полей Тамбовский округ, здесь собрали 218 тысяч тонн сои. Эта же территория показала самую высокую урожайность культуры — 18,2 центнера с гектара. На втором месте по урожаю Михайловский район, а на третьем — Октябрьский. Также в топ-5 традиционно вошли Ивановский, Белогорский и Константиновский районы (округа). Средняя урожайность культуры по области — 16,3 центнера с гектара, что ниже рекордного прошлого года.

В 2023-м рекорда удалось добиться в другом показателе — урожайности зерновых. Она  больше прошлогодней и составляет 31,6 ц/га. Это рекордная урожайность за все время развития растениеводства в области, отмечают в амурском минсельхозе. Аграриям в этом году удалось собрать 582 тысячи тонн зерновых. Существенно выше по сравнению с 2022-м урожайность овощей и картофеля.

Сейчас хозяйствам остается убрать четыре тысячи гектаров сои и более шести тысяч гектаров кукурузы на зерно. Ей в этом году отдали гораздо больше площадей, и сейчас намолочено около 138 тысяч тонн зерна.  

Возрастная категория материалов: 18+