В Приамурье составили 11 протоколов о незаконном выходе людей на лед. Фото: 28.mchs.gov.ruВ Приамурье составили 11 протоколов о незаконном выходе людей на лед. Фото: 28.mchs.gov.ru

В среду, 22 ноября, в региональном правительстве губернатор Василий Орлов провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой встречи стала безопасность на льду.

По информации амурского Главного управления МЧС России, с 7 по 20 ноября прошел первый этап акции «Безопасный лед». Две недели мобильные группы, в которые входят представители администраций, сотрудники МВД, МЧС и рыбоохраны, контролировали соблюдение правил безопасности на воде. Нарушителей выявили как раз благодаря этой акции.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Особое внимание специалисты уделяют водохранилищам, где лед «встает» долго и неравномерно, передает пресс-служба правительства Приамурья. Жители северных территорий часто по Зейскому водохранилищу сокращают путь между населенными пунктами, а на Бурейское и Нижне-Бурейское постоянно выезжают любители зимней рыбалки. Прошлой зимой в Зейском округе дважды автомобили проваливались под лед. Одна из машин пошла на глубину Зейского водохранилища. В ней находился человек, который не смог вовремя выбраться наружу.

На постоянном контроле находятся и ледовые переправы. В этом году их планируют оборудовать 17 штук. Большая часть из них будет общего пользования, еще семь сделают технологическими. Первая переправа грузоподъемностью 15 тонн начала работу 20 ноября. Она через реку Гилюй соединила Зею и поселок Береговой в Зейском округе.

Возрастная категория материалов: 18+