Дендрологи исследовали больше 700 деревьев перед масштабной реконструкцией сквера в Свободном
В городе президентского внимания началась подготовка к работам по благоустройству сквера. Проект масштабного преображения места отдыха в этом году победил во всероссийском конкурсе и получит 150 миллионов рублей. Дендрологи уже исследовали 728 деревьев в части сквера, который расположен в квартале улиц 40 лет Октября — 50 лет Октября — Управленческой — Ленина.
Также территорию сквера в Свободном оградили сигнальными лентами, строители производят геодезическую разбивку. Кроме того, нужно будет спилить 180 из обследованных специалистами деревьев — в основном это больные карагачи и тополя. В этот же перечень включены зеленые насаждения, которые попадают в зону застройки — находятся в месте организации парковки и тропиночной сети, сообщает мэрия.

По проекту в сквере появятся новые дорожки, детская площадка, площадка для выгула собак, лавочки, разнообразные качели, велосипедная парковка, скамья с амфитеатром из бетона, а также новые арт-объекты — например, большая истроическая карта размером более пяти метров в длину. При этом отдельно предусмотрено озелнение всей территории.
Подрядчик будет благоустраивать сквер до 30 ноября 2024 года, основные работы начнутся весной.