Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

Сегодня амурское минприроды активно борется с незаконными свалками. Одна из целей мусорной реформы — полная ликвидация всех таких мест. Результат есть, но по факту места скопления мусора образуются вновь.

— Когда мы начинали эту работу, речь шла о 1 200 незаконных свалках. За 2020 год мы устранили более 900. На начало этого года — 835 мест несанкционированных отходов, 708 ликвидировано на сегодня. С наступлением весны эта работа продолжится, — говорит Дмитрий Лужнов. — То есть мы убираем, а они образуются вновь, часто на тех же самых местах. Большая часть — это мусор бизнеса. Есть предприниматели, которые не хотят заключать договоры на вывоз ТКО и предпочитают просто выбросить их в неположенном месте. С такими мы ведем плотную работу, объясняем, штрафуем, принуждаем к заключению договоров с регоператорами.

Фото: Алексей Сухушин

Сейчас на вооружении министерства технические новинки — 14 фотоловушек, которые передают картинку хорошего качества и могут работать как в постоянном режиме, так и по заданному отрезку времени. Их устанавливают в разных местах и успешно «ловят» с их помощью нарушителей. В этом году собран 31 материал о таких случаях, на девять человек уже выписаны штрафы. За выброс мусора придется заплатить немалые суммы: для обычного человека штраф за брошенный где попало пакет с отходами обойдется в 10—15 тысяч рублей, в случае выгрузки с автомобиля — уже в 40 тысяч рублей, а юридические лица, с транспорта выгрузившие «лишнее» в неположенном месте заплатят 100—120 тысяч рублей.

Также шла речь и борьбе с нелегальной добычей полезных ископаемых. Проблема обострилась с началом больших строек в Амурской области.

— Нашлись граждане, которые решили заработать на незаконной добыче инертных материалов. И это происходит в промышленных масштабах. В начале строительства космодрома один из подрядчиков нанес ущерб в 135 миллионов рублей, эти средства были взысканы. В этом году был выявлен аналогичный факт. И мы по запросу правоохранительных органов рассчитали ущерб, он составил 27,5 миллиона рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Конечно, такое удивляет. Ведь контроль очень тщательный и это объект президентского внимания, — рассказал Дмитрий Лужнов.

Фото: Алексей Сухушин

По словам министра, страдают от этого и те, кто ведет бизнес легально: они просто не в состоянии конкурировать с ценником черных добытчиков и продавцов. Также Дмитрий Лужнов поделился планами на создание в регионе новых комплексов по обработке и утилизации отходов и появлению в Приамурье современных контейнерных площадок. Полное интервью — в ближайших публикациях «Амурской правды».

Возрастная категория материалов: 18+