Уголовное дело о юной заложнице из Тынды передано в суд. Фото: Алексей СухушинУголовное дело о юной заложнице из Тынды передано в суд. Фото: Алексей Сухушин

Как уже рассказывала «Амурская правда», инцидент произошел ночью 1 октября. Школьница была в компании нескольких девушек от 16 до 18 лет. По версии следствия, они пригласили ее в квартиру многоэтажного дома, ошибочно полагая, что та встречается с бывшим возлюбленным одной из обвиняемых. Стали выяснять отношения, а затем заперли ее и не выпускали.

Тогда школьница попробовала выйти из квартиры альтернативным путем. В результате с множественными травмами подростка доставили в больницу. После оказания медпомощи она выписана на амбулаторное лечение. По заключению судебно-медицинской экспертизы, ей причинен средний вред здоровью.

Как только о происшествии стало известно, Тындинская городская прокуратура и правоохранительные органы организовали проверку. К ним подключились следственные органы. Было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 127 УК РФ, то есть незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности иные тяжкие последствия.

В конце октября председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доложить о ходе расследования уголовного дела о юной заложнице из столицы БАМа.

— На предварительном следствии обвиняемые полностью признали свою вину, одна из них выплатила пострадавшей денежные средства в счет компенсации причиненного преступлением вреда, — сообщили в амурском следственном управлении СК РФ. — В настоящее время собрана достаточная доказательственная база, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возрастная категория материалов: 18+