Даурка и черный журавль впервые вышли на совместную прогулку. Фото: t.me/muraviovka_parkДаурка и черный журавль впервые вышли на совместную прогулку. Фото: t.me/muraviovka_park

Гриша приехал в Тамбовский округ из Селемджинского района. Он получил травму крыла в лесу и был оставлен своими родителями. Неравнодушные жители Февральска подобрали птицу, подкормили и передали в Муравьевский парк.

— Бэлла содержится отдельно с птенцового возраста уже второй год, Гриша у нас месяц и тоже в вольере один, — рассказали сотрудники. — Молодые журавли — птицы социальные, стайные, в природе стараются держаться группами или семьями. Поэтому мы организовали им совместные прогулки.

Гриша старался держаться не дальше двух метров от Бэллы, при этом птенец показывал свою покорность: не смотрел на самку и опускал голову к земле. А вот Бэлла в первую встречу была чересчур любопытна, хотя не имела навыков общения с другими журавлями. Видно, что она постоянно проверяла, как птенец будет реагировать на те или иные ее действия. Она щипала птенца за ногу и дергала за перья. Под конец Грише это надоело, но он все равно не хотел уходить от Беллы.

За совместными прогулками двух журавлей пристально наблюдали сотрудники парка.

— Объединение двух одиночных журавлей проводились под нашим пристальным надзором. В любой момент, в случае проявления агрессии, мы готовы были разогнать их по разным вольерам. Однако явной неприязни не наблюдалось, — отметили в Муравьевском парке.

В первый день совместная прогулка птиц длилась 30 минут, во второй — уже около часа. При этом поведение журавлей поменялось: любопытство утихло, и Бэлла уже почти не приставала к Грише, больше занималась своими делами. А вот черный журавль Гриша от Бэллы так и не отходил.

Прогулки и социализация журавлей обязательно продолжатся, как только станет теплее. Специалисты отметили, что птенец черного журавля чувствует себя более комфортно в компании с дауркой.

При этом два японских журавля Нико и Снеговик прекрасно чувствуют себя вместе. Журавлиха заигрывает со Снеговиком и зовет его поиграть в догонялки. Игры засняли камеры видеонаблюдения, установленные на территории Муравьевского парка.  

Возрастная категория материалов: 18+