В Благовещенске осужден мужчина, укравший и продавший чужой автомобиль. Фото: Алексей СухушинВ Благовещенске осужден мужчина, укравший и продавший чужой автомобиль. Фото: Алексей Сухушин

В суде установили, что незадолго до преступления горе-продавец познакомился с горожанином. Во время посиделок пожаловался ему, что временно негде жить, да и денег нет. Новый добродушный товарищ предложил собутыльнику использовать для ночлега его неисправный авто. Машина без ключей, замок не работает, колеса спущены, но пожить в нем можно.

На том и сошлись. Вот только у подсудимого созрел преступный план. В ту же ночь он нашел объявление о скупке автомобилей, позвонил и предложил забрать «Хонду» за 70 тысяч рублей. Вызвал эвакуатор, погрузил на борт и доставил к адресу. Покупателю сказал, что паспорт техсредства предоставит позже, так как он пока в залоге. Заполучив оплату в 67 тысяч рублей, скрылся.

Вскоре хозяин авто понял, что его ограбили, обратился в полицию, затем подал иск в суд. Ущерб составил 1,2 миллиона рублей. Похитителя чужих иномарок нашли, допросили, предъявили обвинение. Во время расследования он признался в махинации, помогал раскрыть дело. Суд признал его виновным и назначил наказание. Мужчину взяли под стражу в зале заседания. А иномарку решено вернуть законному владельцу.

Возрастная категория материалов: 18+