Обманутая пенсионерка не сообщала в полицию о преступлении. Фото: freepik.comОбманутая пенсионерка не сообщала в полицию о преступлении. Фото: freepik.com

При проверке оперативной информации молодого человека задержали, и он сознался в преступлении. Рассказал, что в интернете нашел «работу» дроп-курьером. За сотрудничество ему обещали часть денег от провернутых афер. По полученным адресам он должен был  забирать денежные средства у обманутых амурчан, а потом переводить через банкомат на указанный счет.

Однако первая же сделка пошла не по плану. Когда парень забрал у бабушки конверт, увидел, что в нем находится 230 тысяч рублей. При этом мошенники обещали ему бонус в семь тысяч рублей. Курьер решил не переводить деньги работодателю, а заказал такси и поехал в Благовещенск. В городе он снял номер в гостинице, арендовал целый бильярдный клуб, покупал дорогой алкоголь и личные вещи. Потратив всю наличность, автостопом вернулся в Зею.

Полицейские сами вышли на обманутую бабушку. Она подтвердила, что испугалась и выложила преступникам деньги после телефонного звонка в надежде помочь внучке, якобы попавшей в ДТП. Через некоторое время ей позвонили неизвестные и назвали личные данные человека, который придет за деньгами. 

В отношении молодого человека возбудили уголовное дело о мошенничестве, парню грозит до 5 лет тюрьмы. Полиция ищет остальных участников преступления, сообщили в пресс-службе амурского управления МВД России.

Возрастная категория материалов: 18+