Фото: Архив АПФото: Архив АП

Выставка охватывает историю наград трех исторических эпох: Российской империи, Советского Союза и современной России.

Посетители смогут прикоснуться к прошлому Дальнего Востока, вспомнить трагические страницы истории, узнать подробнее об освоении новых российских территорий. А после презентации, которая начнется в 15 часов, благовещенцам и гостям города расскажут о предприятиях и жителях Приамурья, которые награждены значимыми правительственными наградами.

Один из экспонатов на выставку предоставила «Амурская правда». Это орден Трудового Красного Знамени. Указ Президиума Верховного Совета СССР о вручении этой награды был подписан 11 марта 1968 года в честь полувекового юбилея главного издания области. Редакции АП орден вручили спустя два месяца на торжественном собрании в Доме офицеров Российской армии.

— Орденом Трудового Красного Знамени «Амурскую правду» наградили в марте 1968 года. Это была одна из самых почетных наград советского государства. Газета получила его за плодотворную работу и трудовые заслуги. Несмотря на то что СССР давно нет, изображение ордена до сих пор украшает первую полосу газеты. Это наша история, поэтому от ордена в «шапке» мы отказываться не собираемся, — рассказал генеральный директор «Амурской правды» Евгений Басенко.

Среди экспонатов можно будет увидеть орден Ленина, которым Амурскую область наградили в 1967 году, и награду Благовещенска — орден Октябрьской Революции. Помимо этого, на выставке представят награду ДВОКУ – орден Жукова, также орден Трудового Красного Знамени Амурского областного театра драмы и орден Дружбы народного художника России Александра Тихомиров.

По информации пресс-службы регионального министерства культуры и национальной политики, уникальным дополнением выставки станут восемь тактильных экспонатов, которые предназначены для осмотра незрячими и слабовидящими посетителями. Это копии наград, которые сопровождаются пояснительными текстами, оформленными рельефно-точечным тактильным шрифтом Брайля.

Посетить выставку и посмотреть представленные на ней награды все желающие смогут до 30 января 2024 года.

Возрастная категория материалов: 18+