Фото: Архив АПФото: Архив АП

Ликвидировать, нельзя оставить

Устранить все несанкционированные места скопления отходов — одна из главных задач мусорной реформы. И это работа началась в Приамурье в 2019 году. Она прошла эффективно — удалось ликвидировать большую часть незаконных свалок, но каждый год они, как бумеранг, возвращаются.

— В 2019 году, когда мы заходили в мусорную реформу, было около 1 200 таких мест, за 2020-й ликвидировали более 900. За прошлый год и текущий период этого года зафиксировано 835 незаконных свалок, — рассказывает глава амурского минприроды Дмитрий Лужнов. — То есть они образуются вновь, причем часто — на тех же самых местах. Уборка мусора ложится на плечи муниципалитетов, потому что большей частью это муниципальные земли. Совместно составляем планы-графики ликвидации свалок, работа идет плодотворно — на сегодняшний день 708 таких мест ликвидировано. Эта работа продолжится весной со сходом снежного покрова.

Фото: Алексей Сухушин

По словам министра, есть среди амурчан несознательные граждане, которым «трудно» донести пакет с мусором до контейнера — проще бросить где придется.

— Сейчас вывоз мусора уже предоплачен, ведь это — коммунальная услуга, которая входит в ежемесячный платеж. Для чего люди выбрасывают мусор вне отведенных мест — просто непонятно. Труда поместить отходы в контейнер нет — региональный оператор всё вывезет, — недоумевает Дмитрий Валерьевич. — Но всё-таки большая часть таких свалок, на наш взгляд, образуется по вине бизнеса — это предприниматели, которые не заключают договоры на вывоз ТКО, предпочитая просто выкидывать упаковку, коробки и другие отходы где придется. Мы плотно работаем с регоператорами по выявлению таких бизнесменов и принуждаем их к заключению договоров.

При этом тарифы и нормативы накопления пересматриваются исходя из замеров. Они ведутся ежегодно по определенной методике и в каждый из четырех сезонов. 

— Но вы сами понимаете, что мероприятия плановые. Бывает, приезжая на замер, обнаруживаем всего один пакет мусора от магазина, — отмечает Дмитрий Лужнов. — Но сейчас вышел федеральный нормативный акт, в котором есть усредненный норматив накопления с учетом поправочного коэффициента для каждого субъекта. И если с бизнесом диалог не наладится, мы можем применять этот усредненный норматив для расчета тарифа.

Фотоловушки и беспилотники помогают искать нарушителей

Фото: Алексей Сухушин

Места, в которых постоянно образуются свалки, в минприроды знают «в лицо» — и держат их на особом контроле. Если раньше поймать нарушителя за руку на месте преступления мог только инспектор, то сейчас бороться с мусорщиками помогает беспристрастная техника. В распоряжении минприроды 14 фотоловушек, закупают приборы и сами региональные операторы. 

— Фотоловушки — это средства дистанционной фото- и видеофиксации любых нарушений, а не только выброса мусора. Они работают через интернет, могут вести съёмку как непрерывно, так и с заданным интервалом времени, либо срабатывать с помощью датчика движения, — рассказывает Дмитрий Лужнов. — Фотоловушки работают эффективно, качество изображений — отличное. Мы устанавливаем их в местах скопления мусора и постоянно меняем место дислокации. Сейчас к этой работе присоединились региональные операторы, в первую очередь такие приборы приобретает Благовещенск. Их устанавливают на контейнерных площадках, чтобы выявлять бизнесменов, которые незаконно оставляют свой мусор. Такие факты регоператор публикует в своем ТГ-канале. Сейчас к этой работе подключились Свободный и Белогорск, там тоже начинают приобретать фотоловушки.

В случае обнаружения фактов нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования амурчан просят отправлять видео и фото на электронную почту [email protected].

В следующем году планируется запустить чат-бот для этих целей в «Телеграм».

Прибор делает снимок или видео, после чего данные отправляются в полицию. По номерам автомобиля устанавливается личность нарушителя, и возбужденное дело возвращается в минприроды. В ведомстве рассматривают эти материалы, виновным выносят наказание. Фотоловушки в этом году зафиксировали 31 такой факт, 18 дел уже поступило на рассмотрение в минприроды, девять граждан привлекли к административной ответственности на общую сумму штрафов 110 тысяч рублей. 

— Штрафы увеличили, и они сейчас серьезные. Так, обычный человек за выброс мусора заплатит 10–15 тысяч рублей, должностные лица — 20–30 тысяч, юридические — 50 тысяч. При выгрузке с автотранспорта — уже 40 тысяч для обычных граждан, а для юрлица — до 120 тысяч, — отмечает Дмитрий Валерьевич.

В борьбе с нарушителями помогут снимки с космоса

Кроме фотоловушек, министерство использует и другие технические помощники. Так, недавно беспилотник «поймал» в селе «черных копателей» песка: незаконный груз возили на земельный участок самосвалом. Сейчас регион изучает опыт других субъектов, например Московской области, где на вооружение взяли искусственный интеллект. Он самостоятельно анализирует данные с видеокомплексов и направляет постановление нарушителю. 

Фото: Архив АП

— Если говорить о планах, то это использование данных дистанционного зондирования земли с космоса. Оно может использоваться не только по незаконным свалкам, но и по незаконной добыче полезных ископаемых. Есть сложности — часто качеству таких снимков мешает облачность. Но сейчас наращивается группировка спутников, у нас здесь свой космодром Восточный. Кроме того, снимки требуют обработки — нужно с помощью специальных программ привести их в понятный вид. Мы работам с ПАО «Сбербанк», другими организациями, которые предоставляют такие услуги. Один из продуктов Сбербанка разработан на базе технологий искусственного интеллекта для геоаналитики по выявлению стихийных и несанкционированных свалок мусора. Он обрабатывает снимки с беспилотников и спутников. Из космоса можно смотреть и за загрязнением водных объектов, и за строительством — и так до бесконечности. Но это история достаточно затратная, — делится Дмитрий Лужнов.

Все мусорные площадки в регионе приведут к единому стилю

В Амурской области все мусорные площадки приведут к единому стилю — в этом году в минприроды были разработаны типовые проекты. Они уже утверждены и доведены до всех муниципальных образований.

— Это площадки, аналогичные тем, которые уже оборудованы в Благовещенске — город был пилотным. Теперь работа продолжится в других городах. В проект входят контейнеры для раздельного сбора и для крупногабаритных отходов там, где это необходимо. Мы должны полностью прийти к евроконтейнерам — это в первую очередь эстетика. Замена происходит постепенно, так как регоператоры закупают мусоровозы под заднюю загрузку для таких контейнеров с крышкой. Старые емкости рассчитаны на машины с боковой загрузкой, но в таком случае мусор может высыпаться. При задней загрузке контейнера с крышкой такой проблемы нет, — поясняет глава минприроды.  

С начала мусорной реформы в Амурской области оборудовано и модернизировано порядка 15 тысяч контейнерных площадок, регоператоры закупили и установили около двух тысяч контейнеров для накопления, в том числе евроконтейнеры, а также 200 контейнеров для раздельного сбора отходов. При этом сейчас регоператоры имеют право закупать новые емкости, направляя на это один процент от своей выручки. И они активно этим занимаются.

Фото: Архив АП

— В начале мусорной реформы были трудности с сельскими жителями. Они за вывоз ТКО никогда раньше не платили. В селе мусор действительно не образовывается: используется всё до последнего, а что не используется — сжигается в печи. За пять лет жители уже осознали, приняли и начали вывозить мусор в контейнеры, — отмечает Дмитрий Лужнов. — Но существует проблема, когда жители выкидывают в контейнер горячую золу: когда она попадает в мусоровоз, начинается возгорание. По закону водитель обязан выгрузить сразу же, где бы он не находился, во дворе или на дороге — неважно. У нас такие случаи периодически бывают, к счастью, удаётся потушить вовремя. Но пластиковые контейнеры горят. Мы пришли к решению, что в частном секторе это все-таки будут современные, но металлические емкости.

При этом пока решено не вводить раздельный сбор по фракциям для самих амурчан. Хотя у регоператора есть возможность установить шесть контейнеров под каждую — это базовые стекло, пластик, металл и так далее.

— Часть жителей у нас к этому еще не готова, — констатирует министр. — Мы пока видим это так: всё, что идет на обработку, должно быть в одном контейнере, остальное — в другом и сразу вывозиться на захоронение. Всё, что жители не отсортировали, должно попадать на завод и досортировываться. И это пока главное, чего мы хотим добиться от людей, — делить отходы на «сухие» и «мокрые». И здесь тоже имеет смысл говорить о дифференциации тарифа: если ты занимаешься сортировкой, то у тебя тариф будет меньше. Если нет — то больше, так как за тебя это делает завод, — акцентирует глава амурского минприроды. 

«Нужно менять сознание людей»

Сейчас по поручению губернатора Василия Орлова региональное минприроды совместно с минюстом прорабатывают вопрос о новом увеличении штрафов.

«Сейчас вывоз мусора уже предоплачен, ведь это — это коммунальная услуга, которая входит в ежемесячный платеж. Для чего люди выбрасывают его вне отведенных мест — просто непонятно».

— Скорее всего, будет учитываться факт, нанесен ли вред окружающей среде, а также повторность правонарушения. Но мало наложить ущерб — его же нужно и взыскать, ведь часто это миллионные суммы, — подчёркивает министр.

По мнению Дмитрия Лужнова, главное, чего нужно добиться в итоге, — изменить сознание людей.

— Тут срабатывает эффект выбитого окна: если разбить одно и сразу не застеклить — выбьют остальные. Так и тут: один бросил, значит и другим можно. И как разграничить ущерб между тем, кто постоянно делает это, и кто — однажды? Логично наказывать тех, кто попался. Надеемся, когда-то мы победим свалки, надо просто прививать экологическую культуру, поменять сознание людей. Мы обсуждаем с Министерством образования и Минприроды России необходимость возвращения в школы такого предмета как экология. На наш взгляд, от него отказались абсолютно напрасно, — уверен глава минприроды.

Возрастная категория материалов: 18+