Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Ремонт в школе проходит впервые с момента постройки здания в 1952 году.  На это выделено 86 миллионов рублей в рамках федеральной программы Минпросвещения России, которую реализуют по поручению президента РФ Владимира Путина. Кроме Прогресса, по программе ремонтируют школы в сёлах Новгородка, Усть-Ивановка и Ядрино, в Зее школа уже приняла детей после ремонта.

Как рассказали главе региона, на сегодня работы в учебном заведении Прогресса выполнены на 80%. Специалисты заменили инженерные сети, водопровод, электропроводку, перекрытия второго этажа, завершили отделку полов и потолков, отремонтировали фасад и смонтировали кровлю, сообщает правительство региона.

К возвращению детей в обновленных классах установят новое учебное оборудование, откроется школьное кафе. С началом будущего учебного года планируется открыть и «Точку роста». При этом при ремонте здания подрядчик постарался сохранить все архитектурные изыски. Василий Орлов рекомендовал подстветить здание, и оно станет украшением поселка. 

На время капремонта 340 учеников перешли в школу №7. Но ему тоже нужен ремонт, сообщили главе области местные власти. 

— Обсудили с руководством администрации вопрос ремонта ещё одной школы, седьмой. Это большое здание, которое требует капитального ремонта, мы будем её заявлять на участие в федеральную программу. Не дожидаясь этого, разработаем проектную документацию и отремонтируем крышу за счет областных средств, — сообщил Василий Орлов. 

Возрастная категория материалов: 18+