В домах жителей Томского температура опустилась до 17 градусов тепла. Фото: Алексей СухушинВ домах жителей Томского температура опустилась до 17 градусов тепла. Фото: Алексей Сухушин

В своем telegram-канале руководитель округа сообщил, что котельная отапливает 39 многоквартирных домов (коттеджей) в селе. И в субботу специалисты ресурсоснабжающей организации ООО «Тепловик» оперативно обнаружили и устранили порыв. «За что их можно только похвалить», — добавил он. Однако инцидент еще не исчерпан.

— Во вторник на месте я оценил ситуацию, которая произошла в ночь с 27 на 28 ноября, и пришел к выводу, что в работе котельной нужно что-то менять, — рассказал «Амурской правде» Олег Кирдун. — Понижение температуры в домах случилось по вине персонала. Кочегары вовремя не подбросили топливо в котел. В данном случае именно человеческий фактор сыграл злую шутку.

Работа истопника — недооцененный тяжелый труд. За одну смену такому специалисту необходимо перекидать тонны угля. А оплата невелика.

Олег Кирдун выехал на место после известия о коммунальной аварии. Фото: t.me/kirdun_glava

— Мастер доложил мне, что в Томском машинист котельной за смену перекидывает 30 тонн угля. И при этом, по моим данным, зарплата кочегара не достигает и 30 тысяч рублей в месяц. За такие деньги работать практически никто не хочет. Контингент подбирается далеко не самый квалифицированный, — пояснил Олег Кирдун. — В связи с чем я порекомендовал руководству ресурсоснабжающей организации рассмотреть возможность увеличить заработную плату. Тогда и работники будут ответственнее. Вдобавок ко всему напомнил о необходимости закупить высококалорийный уголь. Пока температура наружного воздуха в среднем составляет около -17 градусов. Но морозы крепчают, и имеющихся запасов топлива точно не хватит для поддержания тепла в домах. В самое ближайшее время отдел муниципального хозяйства направит рекомендации по устранению замечаний руководству ресурсоснабжающей организации.

Фото: Алексей Сухушин

30 ноября произошел сбой в системе водоснабжения. Вышел из строя спутник, что привело к замерзанию трубы. Люди в микрорайоне остались без холодной воды. Соответственно, надо отогревать трубу. С самого утра в четверг, со слова главы, специалисты этим занимаются. «Очень надеемся, что сегодня жители Томского придут с работы в свои теплые дома, в которые также вернется вода», — уточнил он.

В тот же день созван КЧС, где Олег Владимирович объявил режим повышенной готовности. Также на заседании решили нанять подрядную организацию для ускорения работы и организовать подвоз воды для населения. «Если сегодня работа по оттайке трубы водоснабжения не будет выполнена, то ее закончат завтра», — резюмировал глава Серышевского округа.

Возрастная категория материалов: 18+