Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Жители Прогресса выбрали парк для благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2021—2022 годах здесь обустроили вход, уложили часть тротуаров, смонтировали уличную сцену и провели освещение. Дополнительно в 2022-м по поручению губернатора из бюджета области выделили 5 миллионов рублей. На эти средства сделали детскую игровую зону с качелями и аттракционами. 

Реконструкция парка продолжается — проект выиграл Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов ДФО в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Из федерального и областного бюджетов Прогресс получил на это более 50,3 миллиона рублей.

В парке появились пешеходные дорожки и сухие ручьи, площадки для игр в городки и настольный теннис, установили здесь  декоративные столбы уличного освещения. Сейчас монтируют мостики и ротонды. Завершить все работы планируют весной 2024 года. 

Фото: amurobl.ru

— В новом парке должны быть зоны для отдыха людей всех возрастов. Детская площадка уже есть, она пользуется большой популярностью у жителей с маленькими детьми. Нужно предусмотреть зону для подростков, это может быть площадка для воркаута или скейтпарк, — рекомендовал Василий Орлов.

Кроме того, глава региона побывал во дворе, обустроенном по проекту «1 000 дворов», который инициировал полпред Юрий Трутнев. Здесь оборудовали детскую площадку, футбольное поле, установили скамейки и новые фонари, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+