• Фото: Эльвира Глевинская / Ивановка
  • Сияние 1 декабря около 20:30. / Фото:  «Вестник Магдагачи»

Не осталась в стороне и верная читательница «Амурской правды» и ледовый художник из Ивановки Эльвира Глевинская. Яркий снимок она разместила на своей интернет-страничке.

Стоило только выехать за город на север, как взору предстало северное сияние, поделились эмоциями жители амурской столицы.

Фото: t.me/astroskyirya

«Успела, пока луна выше не поднялась», — написала в телеграм-канале «Небо над нами» его создательница Ирина. И поделилась видео, снятое на вертолетной площадке

Также благовещенка отметила, что кроме красного был виден и зеленый цвет. «Офигенно сильное сияние, прошлый раз не так было. Даже глазами было видно красное свечение неба», — не перестает восхищаться Ирина.

Фото: t.me/astroskyirya

— Все это результат мощнейшей магнитной бури в период максимума солнечной активности. Обычно северные сияния бывают зелеными. Это связано со свечением атомов кислорода в 150 километрах над поверхностью, — пояснил председатель общества любителей астрономии Андрей Кодин из Читы. Жители города и Забайкальского края тоже видели явление, не типичное для этих географических широт края. — Красные северные сияния также вызываются атомами кислорода, но на высотах между 150 и 500 километров, где температура и плотность атмосферы способствуют излучению именно в этом диапазоне.

Фото: @supermeganagibatorvarmreslenge из Забайкалья

Вертолетная площадка возле Благовещенска стала местом для любителей делать фото неба. 

Фото: @Anna_la7 t.me/astroskyirya

Фото: @veratyum

Как считает астроном Андрей Кодин, северное сияние ничего хорошего не предвещает.

— Это свидетельство того, что происходит критическое ослабление магнитного поля Земли, проседание атмосферы, уменьшение количества кислорода в верхних ее слоях, — пояснил специалист. — Радоваться особо не стоит. Это свидетельство того, что защита от солнечного излучения и радиации сильно ослабла.

Фото сделано в Северном микрорайоне Свободного / t.me/svb_news

***

Метеочувствительным амурчанам будет сложно из-за магнитных бурь в конце осени и начале зимы