Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

В следующем году будет продолжена программа ремонтов дорог, проходящих через населенные пункты. Так, в порядок приведут центральную улицу в девяти селах региона — это села Грибское и Новопетровка Благовещенского округа, Антоновка Завитинского округа, Ключи Константиновского района, поселок Восточный в Октябрьском районе, села Знаменка и Поздеевка Ромненского округа, Николаевка Тамбовского округа и Семеновка Свободненского района.

Приоритетными направлениями в следующем году станут строительство путепроводов, реконструкция аварийного моста Зея — Тыгда, а также ремонты опорных трасс региона. Кроме этого, готова программа на 2024 год по освещению региональных дорог, проходящих через населенные пункты. До конца 2025-го планируется завершить работы по установке освещения на всех таких дорогах. Также муниципальные образования области в следующем году получат 931 миллион на приведение в порядок местных дорог и установку автобусных павильонов.

Глава региона Василий Орлов положительно оценил дорожную кампанию этого года. В 2023 году на ремонт, освещение и содержание амурских дорог, а также ремонт и строительство мостов в Приамурье выделено 10,8 миллиарда рублей. Практически все работы уже завершены.

— В целом дорожная кампания текущего года прошла успешно. По дальнейшим планам активно взаимодействуем с федерацией, есть несколько поручений президента в части ремонта основных дорог региона. В частности, на особом контроле ремонт трасс Благовещенск — Свободный, Благовещенск — Гомелевка и Благовещенск — Бибиково (это аэропортовская трасса). Успешно реализуется также региональная программа по освещению населенных пунктов и ремонту сельских дорог. Ее также поручил держать на особом контроле. Программа эффективна, высоко оценивается жителями амурских сел, — сказал губернатор.

Как рассказал заместитель главы амурского минтранса Дмитрий Лучников, почти треть объема дорожного фонда — 3,3 миллиарда рублей — в 2023 году пошла на ремонты региональных дорог. Всего в порядок привели почти 254 километра трасс.

Самые протяженные участки ремонта в этом году велись по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в пяти районах (округах) области — Серышевском, Михайловском, Благовещенском, Константиновском и Тамбовским. Так, в порядок привели 10-километровый участок дороги, соединяющей Серышево и Новокиевский Увал, отремонтирован 11-километровый участок трассы Ерковцы — Среднебелая, 15 километров дороги между Тамбовкой и Константиновкой и 13,1 километра дороги Белогорье — Марково.

Отдельно финансировалась программа по ремонту дорог, проходящих через населенные пункты. В ее рамках в этом году отремонтировано 15,2 километра дорог в шести амурских селах. По многочисленным просьбам амурчан в этом году также привели в порядок дороги, поврежденные в результате строительства моста через реку Зею: подъезд к селу Владимировка и участок от Заречного до Каникургана.

— В этом году начали строительство путепровода в Новобурейском, заключен контракт на строительство путепровода в Серышево – активные работы здесь начнутся в следующем году. Также приводим в порядок мостовые сооружения. В текущем году завершена реконструкция двух мостов в Мазановском и Октябрьском районах, в завершающей стадии ремонты мостов в Благовещенском округе и Октябрьском районе. Эту работу продолжим в следующем году. Уже заключены два контракта на ремонт мостов в Архаринском районе и Тамбовском округе, — рассказал Дмитрий Лучников.

Кроме этого, около двух миллиардов рублей из дорожного фонда в этом году пошло на содержание амурских дорог. Еще 1,3 миллиарда направлено на дорожную деятельность в муниципалитеты. В частности, на эти деньги отремонтировали 50,7 километра местных дорог, 7 мостов, 1,6 километра тротуаров в населенных пунктах области и восстановили 9,6 километра освещения, сообщает правительство региона.

Возрастная категория материалов: 18+