Собаки бродят по тайге и ищут куда прибиться. Фото: Читателя АПСобаки бродят по тайге и ищут куда прибиться. Фото: Читателя АП

После того, как «Амурская правда» опубликовала информацию, в редакцию прислали фотографию собаки с биркой в ухе. Сотрудники одной из старательских артелей, находящихся в районе Кировского, приютили прибившееся животное.

— Пес пришел полмесяца назад к старателям, за 20 километров от дороги, получается собаки ищут куда прибиться. У нее номер на бирке и швы еще не заросли, нитки видно, — пишут в редакцию обеспокоенные жители Берегового.

Старательский сезон уже закончен и люди выезжают с участка, а взять собаку в город они не смогут, рассказали амурчане. Остальные животные либо скитаются по тайге, либо уже погибли, потому что возле дороги жители уже не встречают их. 

— По поручению прокурора Амурской области проводится проверка сведений, изложенных в публикации СМИ, — сообщили в пресс-службе ведомства. — Прокуратура Зейского округа проверит исполнение администрацией округа, подрядчиком требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд, а также бюджетного законодательства. Установит, как администрация осуществляла контроль за исполнением индивидуальным предпринимателем условий контракта. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Возрастная категория материалов: 18+