В заказниках Приамурья проживает 454 медведя. Фото: freepik.comВ заказниках Приамурья проживает 454 медведя. Фото: freepik.com

Популяции животных в разных заказниках могут отличаться достаточно сильно. К примеру, барсуки практически не живут на севере области, основные их учеты ведутся на южных и центральных территориях. Они предпочитают равнины, где много растительной пищи, мышей и лягушек — все это входит в обычный рацион барсука. Мало на севере и ондатр, которым для комфортной жизни нужны заболоченные озера и поймы рек. 

— Барсуков и ондатр считают по жилым норам. А учет медведей ведется с момента их выхода из берлоги, осенью специалисты лишь уточняют данные, — рассказал главный охотовед отдела особо охраняемых природных территорий региональной дирекции Михаил Лесик. — На протяжении всего теплого периода в заказниках фиксируют любые признаки жизнедеятельности медведей — это и следы лап, и задиры на деревьях, и остатки «ужина». Следы лап регистрируются и измеряются. Как правило, они индивидуальны и по ним легко можно понять, кто из живущих в заказнике медведей прошел в определенном районе.

Возрастная категория материалов: 18+