С начала года в пожарах погибли 78 амурчан. Фото: t.me/amursiespasateliС начала года в пожарах погибли 78 амурчан. Фото: t.me/amursiespasateli

Днем в субботу, 2 декабря, в доме по улице Украинская в поселке Серышево начала тлеть мягкая мебель. Квартира заполнилась дымом. Хозяйка надышалась угарным газом до того, как до нее добрались огнеборцы. Женщину доставили в больницу, где она скончалась через несколько часов. Предварительной причиной возгорания спасатели Амурского ГЗ и ПБ назвали курение в постели.

— Все возгорания, в которых погибли люди, сопровождались сильным задымлением в помещениях. Человеку достаточно всего трех вдохов, чтобы задохнуться во время пожара. Во всех этих трагических случаях в домах не был установлен пожарный извещатель, — прокомментировал первый заместитель министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Максим Ишмухамедов. — Поэтому обращаюсь к жителям области с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и всё-таки установить извещатели в своих домах. В случае опасности он издаст громкий звук, который поможет спасти жизни вам и вашим близким. В этом году благодаря дымовым приборам спасены 25 человек, причем 17 из них — дети.

Возрастная категория материалов: 18+